Новости
Савченко прокомментировала отмену Порошенко ее закона о сроках содержания в СИЗО
Политика | В бывшем СССР

Бывшая летчица, осужденная по делу об убийстве российских журналистов, а ныне депутат Верховной Рады Украины Надежда Савченко прокомментировала отмену президентом Петром Порошенко закона о сроках содержания в СИЗО.

"Закон Савченко", принятый Верховной Радой в ноябре 2015 года, предполагал зачисление срока, проведенного в СИЗО, в счет отбывания наказания в пропорции один день за два. Он подвергался серьезной критике. Новый закон, отменяющий действие "закона Савченко", был принят в мае Верховной Радой и в субботу одобрен Порошенко.

Как пишет РИА Новости, по мнению Савченко, Порошенко мог бы не отменять закон, а наложить на него вето и предложить внести изменения в первоначальный вариант. С этим предложением Савченко обращалась в администрацию президента. Она заявила, что совместно с офисом омбудсмена и союзом адвокатов Киева разрабатывала изменения, "которые могли бы сделать "закон Савченко" сбалансированным".

По словам бывшей летчицы, она намерена совместно с депутатами и уполномоченным по правам человека обсудить возможность отмены решения президента страны через Конституционный суд.

"Также будем готовить закон, который мог бы помочь и людям и правосудию сделать систему сбалансированной, а не такой, какой мы пользовались все 25 лет в Украине", - заявила она в эфире телеканала "112 Украина".

Напомним, недавно Савченко назвала Петра Порошенко "украинской гнидой". Еще раньше она отказалась от депутатской неприкосновенности и призвала сделать то же самое своих коллег вместе с Порошенко.