Новости
На Украине возбудили уголовное дело за экспорт угля из Донбасса
Происшествия | В бывшем СССР | За рубежом | Донецкая Народная Республика

Главная военная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту вывоза угля, добытого на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей. Об этом в Facebook сообщила пресс-секретарь генерального прокурора Лариса Сарган, передает корреспондент Накануне.RU.

"Под руководством Сергея Курченко служебные и другие лица ряда субъектов хозяйствования на территории Луганской и Донецкой областей закупают незаконно добытый антрацит, на захваченных ДНР и ЛНР шахтах и рудниках", - написала Сарган в Facebook.

По словам Сарган, уголь якобы вывозится на территорию РФ, где в дальнейшем его реализуют, в том числе и в другие страны.

"В действиях Курченко, должностных лиц и других лиц ряда субъектов хозяйствования усматриваются отдельные признаки уголовного преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса Украины "Финансирование терроризма", - заявила пресс-секретарь ведомства.

Как уточнила Сарган, по данному факту Главная военная прокуратура внесла соответствующие сведения в Единый реестр досудебных расследований и начала досудебное расследование.