Новости
В Киеве в два раза дорожает квартплата
Экономика | В бывшем СССР

Власти Киева утвердили новые тарифы на квартплату с 1 июля. Соответствующее распоряжение опубликовано на официальном сайте Киевской городской администрации (КГА), передает корреспондент Накануне.RU.

Для каждого дома установлен свой тариф, но в среднем для всех домов квартплата подорожает почти в два раза.

"Все это время мы сдерживали тариф, понимая, что людям и так не сладко. Последние 2,5 года путем оптимизации непроизводственных расходов, сокращения административного персонала нам удалось не повышать тариф. Хотя все это время росли цены, и в 3 раза возросли тарифы на горячую воду, в 6 раз - тарифы на электроэнергию, подорожало горючее. В этом году в 2 раза возросла минимальная зарплата - нам нужно повышать зарплаты и дворниками, иначе мы просто их потеряем. К тому же в 2 раза возросла стоимость вывоза мусора, а это часть тарифа на содержание придомовой территории", - отметил с оправданием зампредседателя КГА по вопросам ЖКХ Петр Пантелеев.

По мнению властей, новые тарифы позволят преодолеть убыточность предоставления услуг по содержанию домов и придомовых территорий. Иначе отрасль не спасти. При этом установленный тариф будет действовать при оплате до 20 числа следующего месяца. При опоздании придется дополнительно платить 10% пени.

Экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко отчасти обвинил в этом самих жителей Киева. По его мнению, необходимо собираться на митинги протеста.

"Разве киевляне в суды пойдут, разбираться, почему у них повысили квартплату, платить судебный сбор, адвокатов нанимать, ходить по десять раз в год на заседания? Да не смешите меня. Никто этим заниматься не будет. Вот киевляне и терпят. Месяцами сидят без горячей воды", - сказал он.

Отметим, что в настоящее время тариф составляет около 3 грн за 1 кв. м (6 рублей), а после подорожания достигнет в среднем 6 грн (12 рублей). Для сравнения: в ДНР тариф на квартплату в среднем составляет 5 рублей.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, в 2016 году уровень оплаты за коммунальные услуги на Украине упал в 1,5 раза. А более 60% жителей отмечают, что им не под силу оплачивать счета за коммунальные услуги.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв