Новости
Семь югорчан наказаны за попытку украсть 530 тонн нефти у "Транснефть - Сибири"
Происшествия | Ханты-Мансийский АО - Югра | Тюменская область | Уральский ФО

Сургутский районный суд отправил в тюрьму семерых югорчан за кражу нефти у компании "Транснефть – Сибирь", сообщили Накануне.RU в пресс-службе компании.

По данным следствия, с 19 по 22 июля 2013 г. члены группы сделали несколько незаконных врезок в магистральный нефтепровод, расположенный в лесу вблизи трассы Сургут – Лянтор. Используя автоцистерны, они сумели похитить 530 т нефти ценой в 6 млн 940 тыс. руб. Добычу они смогли продать по низкой цене на одну из нефтебаз, расположенную в промзоне поселка Солнечный. 22 июля 2013 г. сотрудники службы безопасности нефтяной компании на 17-м км нефтепровода нашли прикрытую ветками яму. Благодаря работе силовиков преступники вскоре попались.

Трое преступников получили пять лет колони общего режима, остальные четверо – три года условно. Приговор пока не вступил в законную силу. Раннее Сургутский районный суд наказал "условкой" организатора кражи. Не согласившись, компания подала апелляцию. Вышестоящий суд приговорил инициатора создания банды к трем с половиной годам колонии общего режима и штрафу в 30 тыс. руб.

Михаил Лукашкин