Новости
"Не наше оно все": в ДНР прокомментировали уход ВСУ со своих позиций
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

ВСУ устали и не понимают, за что воюют в Донбассе, чем и объясняются случаи ухода со своих позиций. Об этом заявил в телеэфире ДНР замкомандующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин, передает корреспондент Накануне.RU.

Он привел в пример случай вблизи Коминтерново (на юге ДНР), где давно стоит 36-я бригада морской пехоты ВСУ, со многими офицерами которой ранее служили офицеры армии ДНР.

"Честно говоря, военные с украинской стороны просто устали. На личных контактах убедили: хватит воевать. Ну, чуть-чуть "подмазали". Идея всегда любит финансовый момент. И они просто снялись с позиций и ушли. Мы когда об этом узнали, сначала даже не поверили. Пошла разведка, проверила - заминировано ничего не было. Позиции были оставлены", - рассказал Басурин.

По его словам, "военные устали, устали от постоянной лжи".

"У них родственники, которые платят каждый месяц непомерные коммунальные услуги. Работы нет. Зарплаты мизерные. Многие с фронта возвращаются в гробах. Люди морально устали", - объяснил это Басурин.

А военкор Марина Харькова написала в своем блоге, что ВСУ в Мариуполе не собираются биться за город.

"ВСУшники из Тернополя, Львова, Ужгорода и т.д. говорят жителям: "Если ДНР в атаку пойдет, мы побежим, не наше оно все, нам не надо", - сообщила Харькова.

Напомним, в ДНР стали фиксироваться случаи оставления ВСУ своих позиций.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв