Новости
Не имеет аналогов в мире. В Челябинске представили инновационную технологию восстановления труб, которая не требует раскопок и замены старых коммуникаций
Наука и техника | Челябинская область | Уральский ФО

Завод полимерных технологий "Маяк" представил уникальную технологию восстановления трубопроводов, которая не имеет аналогов в мире - с помощью нее не нужно копать траншеи и менять старые трубы.

Специалисты назвали технологию "Интеллектуальный рукав", она позволяет восстанавливать трубы холодного и горячего отопления, а также сети теплоснабжения, рассказали Накануне.RU в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Сроки работ очень короткие - от 3 дней, затраты при этом на порядок меньше, чем при замене и капитальном ремонте. Срок службы созданной в процессе ремонта полимерно-металлической трубы - до 50 лет, при этом внутри нее не образуются наросты и коррозии.

Проект был поддержан главой Южного Урала Борисом Дубровским.

интеллектуальный рукав, Челябинск, Маяк|Фото:пресс-служба губернатора Челябинской области

"Мы увидели, что в процессе восстановления сетей водоснабжения не пришлось раскапывать траншею, что позволило сохранить растущие на этом участке голубые ели. При работе по традиционной технологии их пришлось бы уничтожить. Интеллектуальный рукав удешевляет и ускоряет процесс ремонта", - отметил директор фонда развития промышленности Челябинской области Сергей Казаков.

Как ранее отмечал Борис Дубровский, за последние 3 года доля инновационной продукции на Южном Урале выросла до 5,2%.

Михаил Белокрылов