Новости
Лидер фракции "Самопомощь" в Верховной раде объявил голодовку против невывоза мусора из Львова
Политика | В бывшем СССР

Лидер фракции "Самопомощь" в Верховной раде Олег Березюк объявил голодовку в знак протеста против нежелания Киева решать мусорную проблему во Львове. Об этом он заявил на согласительном совете Верховной рады, передает корреспондент Накануне.RU.

"Протестуя против издевательства над городом, я, как человек, врач и народный депутат Украины, принял экстраординарное для себя решения (никогда не думал, что это решение я буду принимать в XXI веке здесь) — я объявляю голодовку, поддерживая львовян и протестуя против произвола властей на Украине", — сказал Березюк.

Отметим, что 12 июня мэр Львова и лидер партии "Самопомощь" Андрей Садовый заявил, что городская комиссия снова обратилась к украинскому правительству с просьбой объявить Львов зоной чрезвычайной экологической ситуации. В понедельник он сообщил в Facebook, что украинский президент Петр Порошенко проигнорировал это обращение.

"На все предыдущие обращения — тотальный игнор и "хи-хи". Верх цинизма — это облава полиции и изъятия документов и всех предыдущих протоколов комиссии ЧС. Между тем в городе 8,5 тыс. т невывезенных ТБО (это 850 грузовиков), которые некуда вывозить. Ситуация критическая", — написал Садовый.

Он также сообщил, что 17 июня полиция снова задержала и пытается вернуть во Львов грузовики со всеми документами на вывоз ТБО из города. В связи с этим он призвал горожан уделять особое внимание сортировке отходов.

Ранее премьер Украины Владимир Гройсман раскритиковал Садового за неспособность самостоятельно решить проблему вывоза мусора из города.

Напомним, еще в июне 2016 года, после сходы мусорного оползня и гибели под ним четырех человек, Садовый обращался к Киеву с просьбой объявить Львов и близлежащие села зоной чрезвычайной экологической ситуации. С тех пор проблема так и не решена.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв