Новости
Ольга Голодец: "Пенсии должны вырасти до уровня 2,5 прожиточных минимума пенсионера"
Экономика | СЗФО | В России

Повышение пенсии до уровня 2,5 прожиточных минимума пенсионера социально оправдано и экономически приемлемо, заявила зампред правительства РФ Ольга Голодец на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

"У нас принята стратегия развития пенсионной системы, в которой сказано, что мы должны в ближайшее время выходить на пенсию, равную двум прожиточным минимумам пенсионера, — передаёт ТАСС слова вице-премьера. — Это в сегодняшних условиях 16,4 тыс. рублей".

По её словам, в дальнейшем этот показатель должен равняться двум с половиной прожиточных минимума пенсионера.

"Мы будем настаивать именно на этих цифрах, потому что мы считаем их и социально оправданными, и экономически приемлемыми", — подчеркнула Голодец.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, вчера, 1 июня, на полях ПМЭФ глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин в очередной раз заявил о необходимости повышения пенсионного возраста. Против этой идеи высказался министр экономического развития РФ Максим Орешкин, отметив, что количество трудоспособного населения можно увеличить за счёт молодёжи. На это глава ЦСР ответил, что в ближайшие годы молодёжи станет меньше, поэтому необходимо опираться на старшее поколение.

ПМЭФ, Петербургский международный экономический форум, Алексей Кудрин|Фото: Накануне.RU

Алексей Кудрин