Новости
СМИ: В отношении чиновников минтранса Бурятии может вестись служебная проверка
Политика | Сибирский ФО | В России

Очередной скандал произошёл в министерстве транспорта республики Бурятия. 29 мая врио главы региона объявил официальный выговор и.о. главы ведомства Сергею Козлову. Как сообщается на официальном портале органов государственной власти республики, и.о. министра не справился с поручением Алексея Цыденова о привлечении в Бурятию авиакомпании "Победа". Более того, сообщается, что о неудаче Цыденов узнал не от Козлова, а непосредственно от министра транспорта РФ Максима Соколова. В итоге, врио главы региона, ранее занимавшему пост замминистра транспорта РФ, пришлось лично проводить переговоры и с авиакомпанией, и с собственником аэропорта, которые в итоге и увенчались успехом.

Значительная часть одного из планерных совещаний правительства была посвящена вопросам исполнительной дисциплины, по итогам не только был объявлен выговор, но и установлено правило, что такого рода взыскание не может быть отменено раньше, чем через полгода, и только по ходатайству зампреда правительства, курирующего отрасль. Кроме того, Алексей Цыденов установил правило, согласно которому третий выговор означает автоматическое увольнение.

И вот, спустя несколько дней, по данным "МК-Бурятия", от работы оказались отстранены председатель по развитию дорожного хозяйства Сергей Белоколодов и руководитель подведомственного "Бурятрегионавтодора" Виктор Замкин. Источник издания сообщает, что они отстранены на период проведения служебной проверки деталей крупного строительного контракта. Речь может идти о проводившемся осенью 2016 г. конкурсе на строительство дороги "Улан-Удэ – Новый Уоян". Стоимость контракта составляла около 1 млрд руб. По неясной причине контракт, несмотря на решение аукционной комиссии, достался не местной фирме "Лидер", а занявшему второе место в конкурсе конкуренту из Иркутской области.