Новости
Помощник президента: Парижское соглашение по климату без США недееспособно
Экономика | СЗФО

Парижское соглашение по климату без США недееспособно, заявил помощник президента России Андрей Белоусов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

По его словам, Россия изучает вопрос с выходом США из Парижского соглашения и "относится с большим сожалением к этому решению". По его словам, "мы пока разбираемся, посмотрим, изучим, что все это значит".

"Насколько я могу судить, выход там относительный, потому что было сказано, что администрация США ищет более справедливого решения этих проблем. Но в принципе я отношусь с большим сожалением к этому, потому что нельзя менять принятые решения, "шарахаться" из стороны в сторону", - приводит его слова РИА Новости.

белоусов андрей рэмович министр экономического развития рф|Фото: Накануне.ru

Россия не может следовать в своей политике по этому вопросу за решением партнеров, даже таких как США, заметил Белоусов:

"Но совершенно очевидно, что без участия США парижское соглашение будет недееспособно, потому что США — один из крупнейших эмитентов выбросов".

Напомним, резидент США Дональд Трамп заявил о выходе из Парижского соглашения по климату. По словам главы Белого дома, при нынешних условиях соглашение не выгодно для Вашингтона, так как к 2025 г. США могли потерять 2,7 млн рабочих мест при исполнении всех его положений.