Новости
Евгений Куйвашев в рамках ПМЭФ обсудил с президентом Boeing International Марком Алленом реализацию совместного проекта в авиастроении
Экономика | Свердловская область | СЗФО | Уральский ФО | В России

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с президентом компании Boeing International Марком Алленом и президентом Boeing по СНГ Сергеем Кравченко на площадке Петербургского международного экономического форума. Стороны обсудили сотрудничество Свердловской области с компанией Boeing, в том числе, по реализации проекта строительства второго завода совместного предприятия Ural Boeing Manufacturing в особой экономической зоне "Титановая долина".

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, Евгений Куйвашев выразил готовность оказать максимальную поддержку реализации этого проекта. По его словам, создаваемое производство позволит увеличить объемы обрабатываемых деталей, повысить чистоту обработки титановой продукции, выдавать авиационные изделия с высокой степенью готовности. Для региона это дополнительно создание до ста высококвалифицированных рабочих мест, развитие сотрудничества с учеными Уральского федерального университета, а главное – крупнейший якорный резидент для "Титановой долины".

Евгений Куйвашев, ПМЭФ|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

Евгений Куйвашев, ПМЭФ|Фото: Департамент информационной политики губернатора СО

"Партнерство уральской компании ВСМПО-АВИСМА – крупнейшего мирового производителя изделий из титана, с компанией Boeing для нас является эталоном прагматичных отношений, основанных на доверии и взаимовыгодном сотрудничестве, не подверженном влиянию политической конъюнктуры", – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Напомним, решение о строительстве второго завода Ural Boeing Manufacturing на площадке "Титановой долины" было принято в прошлом году. На сегодняшний день работы профинансированы на 1,7 млрд руб. Размещение в особой экономической зоне позволяет оптимизировать расходы на запуск производства на 30%.

Пользуясь случаем, Евгений Куйвашев также пригласил американских коллег компании Boeing к сотрудничеству со Свердловской областью.