Новости
Развитие сюжета:

16:15 20.06.2017 "Нафтогаз" умоляет США наказать санкциями участников "Северного потока-2"

"Нафтогаз" готов отдать Западу украинскую ГТС в обмен на отказ от "Северного потока-2"
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Украинский "Нафтогаз" готов отдать под управление западным компаниям газотранспортную систему Украины в обмен на отказ от строительства газопровода "Северный поток-2", передает корреспондент Накануне.RU.

"Для того чтобы дополнительно обеспечить уверенность европейских покупателей газа в надежности ГТС, Украина обсуждает совместное управление системой с ведущими западными операторами газотранспортных систем", - говорится в заявлении "Нафтогаза".

Напомним, 9 июня премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина принимает все меры для недопущения строительства "Северного потока-2".

Отметим, что в начале мая директор по развитию бизнеса "Нафтогаза" Юрий Витренко предложил снижение тарифа на транзит газа после истечения контракта с "Газпромом" в 2019 году, чтобы повысить рентабельность украинской ГТС по сравнению с "Северным потоком-2". Речь шла о снижении цены на 10%. Однако условием этого была выставлена гарантия, чтобы ежегодные объемы транзита газа через Украину были не менее 110 млрд кубометров.

Напомним, накануне президент немецкой нефтегазовой компании "Wintershall", которая выступает инвестором "Северного потока-2", Марио Мерен отказался принимать во внимание проблемы Украины, указав на то, что Киев десятилетиями получал миллиарды от Европы за транспортировку газа, но не вкладывал их в модернизацию своей ГТС.

Северный поток 2, ЧТПЗ, трубы,|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Евгений Чернышёв