Новости
Минобр не одобрил инициативу свердловского депутата о приоритете при зачислении в первые классы детей, постоянно проживающих у школы
Образование | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Министерство образования России не оценило инициативу свердловского депутата Госдумы Андрей Альшевских, который предложил ввести приоритет при зачислении детей в первые классы для тех, кто постоянно проживает в непосредственной близости от школы. Об этом он сам сообщил на своей странице в Facebook, передает корреспондент Накануне.RU

"Министерство образования мою инициативу не одобрило и привело два довода. В первом случае чиновники, готовившие ответ, сослались на общедоступность и бесплатность основного общего образования, гарантированного Конституцией РФ. Во втором вспомнили про решения Конституционного суда РФ, где указывалось, "что сам по себе факт регистрации по месту жительства или месту пребывания или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения…". Лично меня Минобр не убедил, что концептуально проект закона плох. Давайте не забывать все же о том, что нарушаются права семей, у кого школа под окном, а туда ребенка не берут. Повторю свою мысль, зачисление в первые классы не должно превращаться в соревнование между мамами и папами, кто быстрее подаст заявку", - сообщил народный избранник.

Он также отметил, что свой законопроект еще не регистрировал в аппарате Госдумы и пока только консультируется с экспертами.

"Дополнительно обратился к главе Минобра Ольге Васильевой, хочется узнать ее мнение. И предварительно я договорился с руководителем нашей межфракционной группы в Госдуме Адальби Шхагошевым, чтобы Васильеву позвали к нам на разговор", - добавил Альшевских.

Напомним, в этом году грандиозный скандал, связанный с зачислением детей в первые классы, опять разгорелся в Екатеринбурге. В столице Среднего Урала сложилась ситуация, когда дети, живущие рядом со школой, в нее не попали, поскольку все места оказались заняты детьми с временной регистрацией. Отдельные екатеринбургские школы приняли до 70% первоклашек с временной регистрацией.

Добавим, что буквально сегодня состоялся суд по коллективному иску родителей детей, не попавших в одну из таких школ - гимназию №99. В суде родители пытались признать отказ школы в зачислении незаконным, однако иск родителей был отклонен.



Предыдущие новости на эту тему:

09:17 07.04.2017 Екатеринбургский депутат попросит изменить закон об образовании из-за скандала с временной регистрацией