Новости
Принятые Госдумой 21 июля законы могут остаться без одобрения верхней палаты
Политика | Центральный ФО

На Совете Госдумы обсудили ситуацию вокруг разошедшихся сроков окончания весенней сессии нижней палаты и Совета федерации.

Последнее заседание на Охотном Ряду состоится 21 июля, а у СФ — 19 июля. Таким образом, принятые Думой 21 июля законы могут поступить на подпись к президенту без одобрения верхней палаты. Как считают в Госдуме, СФ мог бы продлить срок работы. Однако против этого выступает спикер СФ Валентина Матвиенко, с которой председатель Госдумы Вячеслав Володин не согласовал изменения думского графика.

Вопрос о разных сроках окончания весенней сессии Госдумы и СФ был поднят на заседании Совета Думы в связи с обсуждением правительственных поправок к закону о дальневосточном гектаре. Правительство просило принять их в весеннюю сессию. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил рассмотреть проект в третьем чтении 21 июля, на последнем заседании весенней сессии Госдумы. После этого спикеру напомнили, что последнее заседание СФ состоится 19 июля. Глава думского комитета по регламенту Ольга Савастьянова подтвердила, что вопрос о сроках окончания работы обеих палат обсуждался на Совете.

Как сообщил сенатор Вячеслав Тимченко, "последнее заседание СФ так и состоится 19 июля, решение о продлении сроков работы не обсуждается". По его словам, Госдума может оставить на последнее пленарное заседание 21 июля только законопроекты первого чтения.

По мнению Савастьяновой, решением проблемы могло стать либо продление сессии СФ, либо пересмотр Госдумой плана по принятию проектов в третьем чтении.

Расхождение в графиках может привести к тому, что принятые на последнем заседании Госдумы законы останутся без одобрения СФ. Согласно п. 3 ст. 105 Конституции РФ, законы из нижней палаты в течение пяти дней передаются на рассмотрение в СФ. Но в той же статье оговаривается, что закон считается одобренным верхней палатой, если в течение 14 дней он не был рассмотрен СФ. В такой ситуации закон поступает на подпись к президенту после принятия Госдумой без рассмотрения СФ, пишет газета "Коммерсант".

Денис Линов