Новости
Развитие сюжета:

15:52 23.11.2017 УЗТМ увеличил долю локализации производства первого российского гидравлического экскаватора до 70%, но до полной локализации пока далеко

В августе "Уралмашзавод" начнет сборку первого российского гидравлического экскаватора
Наука и техника | Свердловская область | Уральский ФО | В России

С 1 августа 2017 г. на "Уралмашзаводе" (УЗТМ) стартует сборка первого российского гидравлического экскаватора. Начнет работу машина УГЭ-300 непосредственно в цехе, передает корреспондент Накануне.RU.

Гидравлический экскаватор рабочей массой 300 т с объемом ковша 16 кубометров "Уралмашзавод" поставит компании "Стройсервис". Год машина будет работать на разрезах Кузбасса с экипажем уральского предприятия, обслуживание также будет вести УЗТМ. Задача - испытать экскаватор, показать его в работе другим потенциальным заказчикам. Жизнь экскаватора начнется в цехе "Уралмашзавода".

"На заводе мы его соберем и запустим: он будет ездить, копать", - сообщил Накануне.RU директор дивизиона "Горное оборудование" Михаил Гуницев. По его словам, пока новинка машзавода состоит большей частью из импортных комплектующих. Дизель, гидравлика, система управления - все эти элементы иностранного производства. В перспективе УЗТМ планирует заняться локализацией.

Отгрузка экскаватора заказчику запланирована на ноябрь 2017г. Уральские машиностроители планируют освоить семь моделей гидравлических машин с объемом ковшей от 4,5 до 36 кубометров. Об инвестициях и сроках окупаемости УГЭ-300 на заводе пока не говорят. Ранее сообщалось, что стоимость российского гидравлического экскаватора будет на 15-25% ниже зарубежных аналогов.

Отметим, что выпуск гидравлических экскаваторов в советский период пытался наладить именно завод "Уралмашзавод". Однако тогда в серию машины не вышли. Сейчас российские компании используют гидравлические экскаваторы производства Caterpillar, Hitachi, Komatsu.

Уралмашзавод, УЗТМ, Уральский завод тяжелого машиностроения|Фото: Накануне.RU

Алёна Ласкутова