Новости
Развитие сюжета:

15:17 27.11.2017 В Екатеринбурге в суд направлено дело командира, обвиняемого в избиении срочника из Перми

06:01 13.12.2017 В Екатеринбурге прокурор просит 3,5 года условно для командира, обвиняемого в избиении рядового

11:52 13.12.2017 В Екатеринбурге командир, избивший солдата-срочника из Перми, получил три года условно

В Екатеринбурге командир отделения подозревается в превышении должностных полномочий: после "воспитательной" работы рядовой покончил с собой
Происшествия | Свердловская область | Уральский ФО | В России | Пермский край

В Екатеринбурге возбуждено уголовное дело в отношении командира отделения технических средств охраны роты обеспечения войсковой части №47051 Егора С.. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе правозащитной организации "Зона права". Он подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий. После "воспитательной" работы военнослужащего, по некоторым данным, один из солдат-срочников покончил с собой.

По данным организации, в декабре прошлого года рядовой Денис Х., призванный из Пермского края, заступил в суточный наряд по роте обеспечения в качестве караульного. При этом, "якобы за нарушение воинской дисциплины, 19-летний солдат-срочник надел на себя защитный костюм, бронежилет и противогаз".

Как сообщают в организации со ссылкой на следствие, сержант потребовал от рядового рассказать ему общие обязанности военнослужащего, предусмотренные Уставом внутренней службы Вооруженных Сил РФ. Ответом командир отделения якобы остался недоволен и заставил рядового принять упор лежа и выполнить отжимания от пола на вытянутых руках.

"Командир поставил свою ногу на спину солдата и силой стал давить вниз, тем самым заставляя последнего прижиматься ближе к полу, а затем испытывать физические трудности для поднимания туловища вверх от пола", - приводит "Зона права" выдержку из постановления о возбуждении уголовного дела.

Денис Хамидуллин|Фото:http://zonaprava.com/

Затем, как сообщают в организации со ссылкой на материалы дела, сержант заявил, что срочник должен повторно изучить общие обязанности военнослужащего, и предупредил, что спросит о них через полчаса. Второй ответ ему якобы также не понравился.

"Тогда командир взял своей правой рукой голову солдата и наклонил ее вниз, после чего он нанес четыре удара по лицу и голове", - сообщили в правозащитной организации.

7 марта этого года Денис Х. заступил в суточный наряд в качестве контролера на контрольно-пропускной пункт в военном городке в Екатеринбурге. Через несколько часов дежурный по КПП обнаружил его тело.

Как уточнили правозащитники со ссылкой на следователя, имеются основания полагать, что гибель срочника может находиться в причинно-следственной связи с применением к нему издевательств и физического насилия со стороны сержанта.

Как пояснила адвокат Елена Макарова, сотрудничающая с правозащитной организацией "Зона права", в настоящее время назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.