Новости
Лавров о новых санкциях: Сожалею о русофобской одержимости наших американских коллег
Политика | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров прокомментировал новые американские санкции в отношении России. Он заявил, что "русофобская одержимость в США переходит все грани".

"Атмосферу это (новые санкции, - прим.), конечно, не улучшает. Санкции в очередной раз принимаются на ровном месте. Ссылка на ситуацию на Украине, она, по-моему, у серьезных наблюдателей за этим процессом вызывает улыбку. К сожалению, наши коллеги в Евросоюзе, я на эту тему говорил, спрятались за такую лукавую формулу: санкции будут сняты, как только Россия выполнит минские договоренности. Мы приглашаем наших друзей в Евросоюзе почитать еще раз минские договоренности, там достаточно понятно, кто и что должен делать и в какой последовательности", - сказал Лавров на пресс-конференции в Москве по итогам переговоров со своим французским коллегой Жан-Ивом Ле Дрианом.

"Поэтому не могу ничего высказать кроме сожалений по поводу этой русофобской одержимости наших американских коллег. Она уже переходит все грани. Порошенко не может выполнить свои обязательства по минским договоренностям – санкции против России", - цитирует Лаврова РИА Новости.

Напомним, ранее стало известно, что Россия начинает разрабатывать ответные меры на расширение американских санкций.