Новости
Развитие сюжета:

22:48 21.06.2017 РПЦ ответила Поклонской на слова об отлучении из-за "Матильды"

"Ложь "Матильды" проверят на оскорбление чувств: книга написана по заказу Поклонской
Общество | Свердловская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Книгу "Ложь "Матильды", которая написана по заказу депутата Госдумы РФ Натальи Поклонской кандидатом исторических наук и одним из исследователей эпохи Николая II Петром Мультатули, проверят на оскорбление чувств.

Напомним, книга с таким названием появилась в продаже в церковной лавке Патриаршего подворья, расположенного в Екатеринбурге возле Храма-на-крови. Издание посвящено фильму режиссера Алексея Учителя "Матильда". В предисловии отмечается, что Поклонская поставила перед авторами издания вопросы, какие образы исторических лиц, в том числе канонизированных РПЦ, формируются фильмом, а также искажаются ли в картине реальные факты.

"Не удивлены креативу Натальи Поклонской. Да, мы уже обратили внимание на эту книжку для того, чтобы просто понять, какая именно информация в ней содержится, соответствует ли она закону, не нарушает ли она чьих-то чувств и не оскорбляет ли она кого-то. Тут надо проверять, и мы юридически это сделаем", - цитируют "Известия" адвоката кинорежиссера Константина Добрынина.

По мнению адвоката, название книги является утверждением, что недопустимо на данный момент, пока фильм еще не вышел. Добрынин считает, что название книги может измениться, если авторы книги посмотрят фильм Учителя.

Ложь Матильды, книга, епархия|Фото: ekaterinburg-eparhia.ru

"Я бы все-таки советовал авторам этой книги и Наталье Поклонской, хоть тайно, но всё же посмотреть кино, когда оно выйдет. И быть может, выйдет второе дополненное издание, которое будет называться "Борьба за правду вокруг «Матильды»" или как-нибудь по-другому", - добавил он.

Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, учитель направил в комиссию Госдумы РФ по этике жалобу на Поклонскую, которая обрушилась с критикой на его фильм "Матильда". Однако в Госдуме жалобу потеряли. После этого премьер-министр России Дмитрий Медведев одернул Поклонскую за нападки на еще не вышедшее кино. А недавно в кинокомпанию Учителя нагрянули полицейские, проводившие проверку по запросу Поклонской.

Добавим, что недавно во время "прямой линии" с президентом Владимира Путина спросили о попытках запретить ещё не вышедший фильм "Матильда". Президент ответил, что не хочет вступать в полемику с депутатом Поклонской.



Предыдущие новости на эту тему:

11:03 30.05.2017 Адвокат создателя фильма "Матильда" пожаловался Володину на действия Поклонской

09:46 08.06.2017 Алексей Учитель рассказал о личной переписке с Поклонской

15:53 13.06.2017 Учитель рассказал о "бесполезном разговоре" с Поклонской в Кремле

16:17 13.06.2017 Учитель: "эксперты Поклонской" намерены проверять каждую строчку сценария "Матильды"

16:34 13.06.2017 В Госдуме потеряли жалобу творческого коллектива "Матильды" на депутата Наталью Поклонскую

17:41 13.06.2017 "Всего 25%": Учитель назвал долю государственного финансирования в картине "Матильда"