Новости
Развитие сюжета:

13:22 05.07.2017 Прокуратура Симферополя займётся городскими чиновниками, издавшими "русофобскую" книгу

Депутат: администрация Симферополя сняла с себя ответственность за книгу, в которой глумятся над флагом России, а слово "фашист" заменено на "москаль"
Политика | В России | Республика Крым

Администрация Симферополя сняла с себя ответственность за издание книги, на страницах которой произошло глумление над флагом России. Об этом заявил депутат Симферопольского городского совета республики Крым от КПРФ Степан Кискин, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, 24 мая Кискин отправил депутатское обращение в республиканскую прокуратуру с копиями к главе Крыма Сергею Аксенову и крымское управление ФСБ, в котором просил разобраться с искажением исторических фактов в книге "Симферополь. Что ни говори, а правда нужна!". В частности, на репродукциях плакатов Кукрыниксов времен Великой Отечественной на форме гитлеровцев свастика была заменена на российский флаг, а слово "фашист" заменено на "москаль". Степан Кискин отмечал, что данная книга была создана по заказу администрации Симферополя.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе парламентария, ответ на депутатское обращение дал начальник управления информационной политики администрации города Симферополя Александр Шилко. В ответе говорится: "В соответствии с техническим заданием, компьютерная обработка иллюстраций и их размещение в макете осуществлялась подрядчиком. Исходные материалы частично предоставлялись управлением информационной политики, на основании сведений, полученных из фондов Музея истории города Симферополя и Российского военно-исторического архива (Москва). В непосредственной разработке макета должностные лица администрации города Симферополя участия не принимали".

ответ Степану Кискину от администрации Симферополя|Фото: пресс-служба Степана Кискина

Кискин считает, что администрация крымской столицы сняла с себя ответственность за издание книги, на страницах которой произошло глумление над государственным символом России.

"В этой связи хочу официально заявить администрации города: не надо перекладывать ответственность на другие плечи! Вы принимали участие в разработке книги и не могли, не посмотрев и не утвердив итоговый макет, отправить его на печать! Когда же будут названы и наказаны ответственные лица, причастные к изданию к этой книги, на страницах которой перевирается история Великой Отечественной войны?", - задается вопросом депутат.

Напомним, Степан Кискин настаивал на привлечении к уголовной ответственности лиц, причастных к искажению исторических фактов.



Предыдущие новости на эту тему:

15:00 24.05.2017 "Слово "фашист" заменено на "москаль": крымского депутата возмутила книга об Отечественной войне, изданная по заказу мэрии Симферополя