Новости
Развитие сюжета:

15:40 30.05.2019 Прокуратура против Овсянникова: ведомство понудило губернатора представить и согласовать Генплан

Овсянников заявил о "заморозке" генплана Севастополя на неопределенное время
Общество | В России | Республика Крым

Сегодня врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников "поставил на паузу" один из самых болезненных вопросов последнего времени, заявив о "заморозке" работы по генплану. До последнего времени администрация Севастополя говорила о том, что генплан, вызвавший в мае массовое возмущение жителей, будет дорабатываться до 7 июля, активно работали согласительные комиссии, передает корреспондент Накануне.RU.

Сообщение о приостановке работы над генпланом Севастополя появилось на официальном сайте городской администрации сегодня. "Понимаю, что формально работа согласительных комиссий должна закончиться 7 июля. Однако уже сейчас я вижу, что определенная часть поставленных жителями вопросов не может быть решена в такие сжатые сроки. А решения нам обязательно необходимы, мы должны на них выйти ради интересов города и севастопольцев", - мотивировал Овсянников свое радикальное решение.

Он также добавил, что работа над гепланом может быть продолжена только после того, как будут зарегистрированы все права собственности севастопольцев. Напомним, что неразрешимые противоречия в представленном в мае генплане были обусловлены именно спорами вокруг документов (их получения, либо отсутствия) на объекты недвижимости в городе. В конце мая это вывело свыше 3 тыс. севастопольцев на митинг и привело к кадровым перестановкам в департаменте общественных связей правительства города.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это верный шаг Дмитрия Овсянникова, тем более перед началом выборной кампании на пост губернатора. Устранив тему принятия генплана, врио губернатора лишил своих критиков главной темы. А к разработке генплана можно будет вернуться после избирательной кампании, в более спокойной обстановке", - прокомментировал происходящее политолог Максим Жаров.

До утверждения новой версии генплана севастопольские власти намерены руководствоваться документом, принятым еще в 2005 году.

Денис Лузин