Новости
Развитие сюжета:

10:04 27.12.2017 Чемезов: Про объединение "Уралвагонзавода" и "Курганмашзавода" можно будет думать через три-четыре года

"Ростех": Объединять "Уралвагонзавод" и "Курганмашзавод" пока не планируем
Армия и ВПК | Свердловская область | Курганская область | Уральский ФО | В России

В "Ростехе" пока не планируют объединять "Уралвагонзавод" и "Курганмашзавод", об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу госкорпорации Сергея Чемезова.

"Пока об этом речь не идет, рано, надо разобраться", - отметил Чемезов.

По словам главы "Ростеха" УВЗ сейчас почти полностью перешел под управление госкорпорации, "завершается оформление, назначен директор наш - Александр Потапов".

Как сообщало Накануне.RU, в декабре прошлого года Сергей Чемезов не исключал, что два завода могут объединиться в новый бронетанковый холдинг. Губернатор Курганской области весной этого года сообщил, что слияние позволит улучшить экономическую ситуацию на КМЗ.

Красноречивее всего о "заморозке" идей объединения двух заводов говорит тот факт, что на днях на "Курганмашзаводе" назначен новый финансовый директор Олег Исаков, его кандидатуру рекомендовал "Ростех". Как отметил Исаков на встрече с коллективом "Курганмашзавода", первоочередные задачи - финансовое оздоровление предприятия, дальнейшее развитие всех производственных мощностей, рост объемов выпуска продукции специального и гражданского назначения.

сергей чемезов гендиректор гк ростехнологии|Фото: Накануне.RU

Сообщения о возможном переходе "КМЗ" в "Ростех" появились еще год назад - собственники "Курганмашзавода" Михаил Болотин и Альберт Баков предложили федеральным властям вариант реорганизации бизнеса - передать часть активов концерна "Тракторные заводы", куда входит и "КМЗ", в государственную корпорацию "Ростех". По мнению собственников завода, это связано с тем, что сейчас концерн испытывает большие финансовые проблемы и получение государством доли в пакете акций станет спасением. Интересно то, каким образом Болотин и Баков предлагают сотрудничество - передача акций предприятий военного сегмента планируется в качестве имущественного взноса Российской Федерации.

Пушка БМП-3 КМЗ Курган|Фото:Накануне.RU

Михаил Белокрылов