Новости
Совет Федерации организует весной конференцию по единству с Донбассом
Политика | В России | Донецкая Народная Республика

Совет Федерации весной 2018 года проведет конференцию на тему "Культурное пространство народов России и Донбасса". Как сообщает Парламентская газета, об этом сегодня на заседании Комитета общественной поддержки жителей Юго-Востока Украины в Совете Федерации заявил его председатель вице-спикер Юрий Воробьев, передает корреспондент Накануне.RU.

По его словам, это решение было одобрено спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а ответственным за проведение мероприятия был назначен Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре.

"Эта связь, может быть, когда-нибудь станет платформой для установления добрососедских хороших связей со всей Украиной, когда к руководству в Киеве придут разумные люди", — сказал Воробьев.

Он заявил, что конференция "покажет всему миру близость наших народов".

"Может, мы упустили 20-25 лет назад и плохо работали с регионами Украины, когда еще мы могли сохранить наши традиции и историю, общие ценности. К сожалению сейчас настолько нас развели далеко, что путь к сближению народов России и Украины (я не про Донбасс говорю) будет очень длинным и сложным. Поэтому сегодня нужно сохранить то, что можно сохранить", — сказал Воробьев.

Напомним, осенью 2016 года Совет Федерации предложил укрепить связи с Донбассом.

Совет Федерации(2018)|Фото: Фото: nakanune.ru

Евгений Чернышёв