Новости
В России подготовили "для Запада" доклад о легитимности референдума в Крыму
Политика | Центральный ФО | В России | Республика Крым

В Москве представили аналитический доклад "О легитимности референдума в Крыму", подготовленный группой юристов-экспертов в области международного права. Авторы исследования рассчитывают, что доклад позволит изменить позицию многих стран, которые сегодня в ООН воздерживаются от оценки "крымской принадлежности". Подробности - в материале Накануне.RU.

"Этот доклад не для внутреннего пользования. Он рассчитан на западную аудиторию. В свое время Венецианская комиссия высказалась по поводу Крымского референдума, это ответ этой комиссии. Текст переведен на английский язык и будет распространен на Западе", - пояснил один из авторов доклада, председатель Московской коллегии адвокатов "Последний дозор" Александр Молохов.

По его словам, в России уже сложился определенный "крымский консенсус" при наличии разных точек зрения. "Но самая главная проблема, что никто на Западе не знает нашу юридическую оценку событий", - сказал он.

Молохов отметил, что проведение референдума в Крыму являлось легитимным, исходя из положений Декларации о принципах международного права 1970 года, где прописано право народа на самоопределение.

"Заявления наших оппонентов о том, что отделение от Украины и последующее вхождение в состав России произошло вразрез с украинской Конституцией, не влияют на правильность вывода о том, что этот процесс соответствовал международному праву", - сказал эксперт, пояснив, что право самоопределения народа не требует таких "согласований".

Он также добавил, что на момент проведения референдума в Крыму и принятия решений на Украине был нарушен баланс между правом самоопределения народа и правом на территориальную целостность "в результате насильственного захвата власти в Киеве".

Авторы указывают, что в пользу легитимности говорят: статус Крыма как автономной республики, действовавший на тот момент, законность нахождения на полуострове российских войск, обращение к России Виктора Януковича и ряд документов и соглашений.

"Мы готовы к дискуссиям, приложим все усилия для того, чтобы наша точка зрения стала известна западной общественности", - резюмировал Молохов.

По мнению депутата Госдумы Руслана Бальбека, подготовленный доклад является важным документом, который позволит "путем народной дипломатии, донесения истинного положения дел вокруг этих исторических событий донести правду до мировой общественности".

"Политические элиты, которые узурпировали право говорить от имени своих обществ, путем пропаганды пытаются умалить достоинства тех событий, как воссоединение Крыма с РФ… Цель исследования - чтобы доклад стал достоянием широкой общественности и, проникая сквозь барьеры, информационные фильтры, политическую конъюнктуру западных стран, смог устранить дефицит на объективную информацию", - сказал парламентарий.

В свою очередь заместитель председателя Совета министров Республики Крым - постоянный представитель Республики Крым при президенте России Георгий Мурадов предположил, что западные страны "переубедить будет сложно", поэтому он не стал бы ставить Запад в качестве "приоритетной аудитории". "При голосовании в ООН по этому вопросу расклад сил такой. Порядка 30 государств высказываются за то, чтобы поддержать российскую позицию. Около 70 государств - западная группа - выступают с осуждением якобы "оккупации" Крыма, почти 100 государств занимают нейтральную позицию. Самое важное - убедить эти 100 государств, что позиция наша юридически обоснована, что шаг за шагом проведен анализ действий, которые были связаны с референдумом в Крыму", - выразил мнение Мурадов.

"В западной группе государств понимание ситуации не приходит, идет только обострение международной обстановки, агрессия против России. Мы хотели бы подробнее разъяснить, насколько все четко было выверено с международной правовой точки зрения при проведении референдума", - добавил он.

Представленный доклад о легитимности Крымского референдума планируется распространять через дипломатические миссии в различных странах мира. "Уже обратились в МИД. Всесторонне пытаемся донести доклад до тех партнеров, которые хотят нас услышать", - сказал постпред президента в Крыму.