Новости
Хокинг считает, что человечество должно покинуть Землю в ближайшие 30 лет
Наука и техника | В России | За рубежом

Человечество должно начать покидать Землю в течение ближайших 30 лет.

Как считает известный британский ученый Стивен Хокинг, это позволит избежать землянам вымирания из-за перенаселения и изменения климата. Такое заявление астрофизик сделал во время своего выступления на научном фестивале Starmus в норвежском городе Тронхейм.

По мнению ученого, критически важно создать колонии на Марсе и Луне и отправить туда образцы растений, животных, грибов и насекомых, чтобы начать там создавать новый мир. Хокинг уверен, что уничтожение человечества в результате столкновения с астероидом, повышения температуры на Земле или перенаселение - вопрос времени.

"Эта планета становится слишком маленькой для нас, наши физические ресурсы истощаются тревожными темпами", - заявил астрофизик.

Он напомним, что ранее, когда человечество сталкивалось с подобными кризисами, всегда было место для колонизации.

"Колумб сделал это в 1492 году, когда открыл новый мир. Но теперь нет нового мира. Нам становится слишком тесно, и единственное место, куда мы можем пойти, - другие миры", - добавил Хокинг.

Он подчеркнул, что в конечном итоге Землю ждет разрушительное столкновение с астероидом, что гарантировано законами физики и вероятности, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее Стивен Хокинг сообщил, от чего зависит выживание человечества.

Денис Линов