Новости
Развитие сюжета:

19:13 26.06.2017 "Будем работать столько, сколько необходимо": Совет Федерации продлил работу в весеннюю сессию до конца июля

Совет федерации подстроится под график работы Госдумы
Политика | Центральный ФО | В России

Сообщения СМИ о разошедшихся графиках каникул Госдумы и Совета федерации вызвала резонанс среди парламентариев.

Глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов назвал обсуждение этого вопроса на совете Думы "банальным разговором". А первый зампред СФ Николай Федоров заявил, что графики обеих палат "всегда согласовываются", депутаты и сенаторы работают "синхронно, как единая система". При этом он не смог объяснить, почему при таком согласовании СФ утвердил последнее заседание 19 июля. Заявление о продлении весенней сессии СФ было сделано только после публикации накануне.

Вопрос о разных сроках окончания работы Госдумы и СФ был поднят в среду на совете Думы в связи с обсуждением правительственных поправок в закон о дальневосточном гектаре. Белый дом просил принять его до конца весенней сессии. Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил поставить проект в третьем чтении на 21 июля. Представитель СФ, присутствовавший на совете, в ответ напомнил, что СФ работает до 19 июля и не успеет в этом случае одобрить законопроект. По словам источников в совете, это был зампред СФ Евгений Бушмин.

При этом, против продления сессии СФ выступала спикер верхней палаты Валентина Матвиенко, с которой председатель Госдумы Вячеслав Володин не согласовал изменения думского графика, пишет газета "Коммерсант".

Как ранее сообщало Накануне.RU, у Госдумы и Совета федерации разошлись сроки окончания весенней сессии. Последняя Графики обеих палат утверждались депутатами и сенаторами в конце декабря 2016 года, пишет газета "Коммерсант".

Денис Линов