Новости
Администрация Екатеринбурга потратит на празднование Дня города 27 миллионов рублей
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Администрация Екатеринбурга готова потратить на празднование Дня города 27 млн руб. Соответствующий тендер появился на сайте госзакупок, передает корреспондент Накануне.RU.

Согласно техзаданию, речь идет об оказании услуг по организации, проведению и техническому обеспечению культурно-массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня города. Победителям конкурса предстоит организовать велогонку по улице Свердлова (от улицы Мельковской до улицы Челюскинцев); фестиваль еды "Гастроном" в парке им.Павлика Морозова; международный легкоатлетический марафон "Европа –Азия"; общегородской конкурс красоты "Мисс Екатеринбург" в ТЮЗе; всероссийские массовые соревнования по баскетболу "Оранжевый мяч"; конкурс профессионального мастерства водителей магистральных автопоездов "АСМАП-Профи 2017"; городской фестиваль авторской песни "Август" в Литературном квартале; парусную регату по матчевым гонкам "Кубок Екатеринбурга 2017"; чемпионат и первенство России по водно-моторному спорту; прием почетных граждан города Екатеринбурга; концерт Уральского академического филармонического оркестра в Историческом сквере; церемонию поднятия флага Дня города; чемпионат Свердловской области по лыжероллерам; городской праздник цветов; международную выставку кошек; фестиваль детства; выставку ретро автомобилей; семейный фестиваль; торжественный ритуал возложения цветов к памятнику основателям города Татищеву и де Геннину; несколько праздничных концертов и гала-концерт в Историческом сквере; поэтический марафон, праздничный фейерверк и целый ряд иных мероприятий.

Отметим, что гала-концерт пройдёт 19 августа с 19.00 до 21.30.

"Содержательная часть концертной программы с привлечением творческих коллективов и солистов города Екатеринбурга и Свердловской области должна содержать максимально расширенное жанровое наполнение", - говорится в техзадание.

При этом, речь идет не только о вокалистах, но и о хореографических номерах, выступлениях цирковых коллективов, экстрим-шоу и оркестре.

Что касается ведущих, то это должны быть мужчина и женщина: заслуженные артисты РФ, актёры театра и кино или медиа персоны, имеющие опыт ведения протокольных и церемониальных программ и опыт работы на общегородских мероприятиях не менее 10 лет.

Отметим, что отдельным пунктом прописано участие российской "звезды" в гала-концерте. Планируется, что "звезда" выступит с 21.30 до 22.30, продолжительность выступления должна быть не менее часа. Победитель конкурса, при этом, должен предоставить мэрии Екатеринбурга не менее трех вариантов популярных исполнителей. Сам исполнитель должен иметь записи выступлений на федеральных телевизионных телеканалах, тексты песен должны быть на русском языке, а состав инструментальной группы – не менее шести человек.

Праздничный фейерверк запланирован на 22.30. Он будет длиться не меньше 15 минут.

"Праздничный фейерверк должен стать финальной точкой всего праздника, должен составлять единую композицию - яркие, красочные, цветовые огни в воздухе - без перерывов в общей композиции. Праздничный фейерверк должен состоять из множества изделий различных калибров, разных цветов и эффектов, создающих в небе неповторяющиеся пространственные и цветовые композиции", - говорится в техзадании.

Все планируемые мероприятия пройдут в августе - с 5 по 20 число. Источником финансирования станет бюджет города.

Итоги конкурса по определению победителя подведут 14 июля.