Новости
Почти пять тысяч уральцев зажгли "Свечу памяти" в центре Екатеринбурга
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Почти пять тысяч уральцев накануне Дня памяти и скорби зажгли в центре Екатеринбурга "Свечу памяти". Эта мемориальная гражданская акция ежегодно проходит во многих городах страны и уже стала традиционной для свердловчан.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона, в этом году "Свеча памяти" вновь зажигалась на центральной площади города. Там же огонь вспыхнул в гильзе от снаряда – именно такими светильниками освещались землянки и окопы в годы войны. Участие в акции приняли представители областного правительства и Законодательного собрания Свердловской области, органов местного самоуправления, политических партий и общественных организаций, ветераны, кадеты, студенты вузов, жители и гости города. Все они поддержали главный девиз акции: "Никто не забыт, ничто не забыто".

Свеча Памяти, акция, Екатеринбург|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

По словам главы региона Евгения Куйвашева, такие акции – это не только дань уважения силе духа, стойкости, мужеству и героическому подвигу нашего народа, но и патриотическая "прививка" молодым поколениям, которые должны знать историю России и не позволить переписать ее, обесценив вклад страны в разгром нацизма. Представители уральской молодежи также приняли участие в акции. Их в торжественной колонне было подавляющее большинство – студенты, волонтеры, члены общественных молодежных движений, неравнодушные молодые люди.

Свеча Памяти, акция, Екатеринбург|Фото: ДИП губернатора Свердловской области

В знак благодарности всем, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу, на центральной площади города уральцы выстроились в слово "Помним". Основой колонны стали члены военно-патриотического движения "Юнармия" – школьники. Завершилось мероприятие минутой молчания, сопровождающейся подачей заводских гудков на предприятиях, находящихся на территории Екатеринбурга и Свердловской области.

Свеча Памяти, акция, Екатеринбург|Фото: ДИП губернатора Свердловской области



Предыдущие новости на эту тему:

11:08 21.06.2017 В День памяти и скорби на Среднем Урале прозвучат сирены