Новости
"Северный поток-2" ищет деньги в Китае
Экономика | В России | За рубежом

Оператор строительства газопровода "Северный поток-2" (Nord Stream-2) провёл предварительные консультации с китайскими банками.

Как сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на одного из участников проекта, обсуждалась возможность привлечения долгосрочного финансирования для реализации проекта. Данная информация подтверждена другим собеседником издания — чиновником федерального уровня.

Стоимость строительства "Nord Stream-2" из России в Германию (ФРГ) через Балтийское море оценивается в €9,5 млрд. Его запуск ожидается до конца 2019 года. По словам зампреда правления компании "Газпром" (единственного акционера проекта, — прим.) Александра Медведева, партнёры уже перевели более 1 миллиарда.

Вероятность того, что новые американские санкции против российского ТЭК помешают европейским компаниям полностью выполнить взятые на себя обязательства, является, по мнению представителя "Газпрома", незначительными.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 13 июня стало известно, что сенаторы от "Демократической" и "Республиканской" партий США договорились о новых антироссийских ограничениях.Отмечалось, что в случае одобрения законопроекта сенатом и палатой представителей конгресса, подпишет документ о расширении санкций, как этого требует процедура.

Данная инициатива была подвергнута критике министром иностранных дел ФРГ Зигмаром Габриэлем и канцлером Австрии Кристианом Керном, которые отметили в совместном заяявлении, что политические санкционные инструменты не должны мешать экономическим интересам.

Один из собеседников "Ведомостей", в противовес Медведеву, считает, что американские меры всё же могут оказать на трубопроводный проект как прямое, так и опосредованное влияние.

В целом, по информации издания, экспертные мнения по данному вопросу разнятся.

По словам директора отдела корпораций "Fitch Ratings" Дмитрия Маринченко, в случае введения санкций в редакции, утверждённой сенатом США, крупные европейские компании могут отказаться от дальнейшего участия в "Nord Stream-2", и не исключено, что проект вообще не будет реализован.

Ещё более пессимистичный прогноз высказал директор "East European Gas Analysis" Михаил Корчемкин.

"Мало того что европейские компании могут прекратить финансирование проекта, опасаясь санкций. Их введение может усложнить строительство принимающих мощностей на территории Европы", — сказал он, добавив, что при таком развитии событий строительство "Северного потока – 2" может вообще потерять смысл.

Данную позицию оспорил главный аналитик "Interfax Global Energy Services" в области энергетики Питер Стюарт, по мнению которого переговоры с банками Китая (КНР) — это не страховка на случай санкций.

"Мое предположение — в свете необходимости привлечения многомиллиардной кредитной линии консорциум готов рассматривать все возможные варианты", — приводит издание его слова.

По мнению замдиректора Фонда национальной энергобезопасности Алексея Гривача, в текущих условиях привлечение в проект средств из КНР становится вполне реальными вариантом: поскольку у "Северного потока – 2" хорошая норма доходности и низкие риски для кредиторов, китайские банки могут заинтересоваться.