Новости
"Новое общественное пространство": на градсовете Екатеринбурга обсудили проект ТЦ на проспекте Космонавтов
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Сегодня на градостроительном совете Екатеринбурга рассмотрели эскизный проект торгового центра на проспекте Космонавтов, 108. Проектная организация, которая представила эскиз ТЦ, - Проектное бюро Р1, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам представителя бюро Дмитрия Реутта, проект расположен на самом севере города. Авторы поставили перед собой задачу, чтобы проект был настолько интересен людям, чтобы максимально расширить зону охвата.

"Поставили перед собой три задачи: во-первых, авторы хотели создать новую городскую достопримечательность, во-вторых, они хотели, чтобы люди проводили там больше времени, чем стандартно проводят люди в ТЦ, и, в-третьих, чтобы проект был привлекателен в долгосрочной перспективе", - пояснил Дмитрий Реутт.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

торгово-развлекательный центр, ТРЦ, пр. Космонавтов, Екатеринбург|Фото: администрация Екатеринбурга

Автор проекта – иностранец, не говорящий на русском языке. На заседании градсовета его слова переводил переводчик. По его словам, стандартный ТЦ – это большая примитивная коробка, подход авторов этого проекта – создать торговые улицы, и фасадное решение будет привлекательным для людей, а крыша – стеклянной. Также авторы планируют построить новый сквер перед входом.

"Для нас было задачей создать рай для магазинов", - уточнил автор. По его словам, разработчики продумали, как ТЦ будет выглядеть и утром, и вечером, а также учитывать разные сезона года.

"Мы хотели внести ощущение природы в каждую торговую улицу центра", - отметил автор. Весь нижний уровень полностью будет отведен под парковку, торговых уровней будет всего два.

торгово-развлекательный центр, ТРЦ, пр. Космонавтов, Екатеринбург|Фото: администрация Екатеринбурга

торгово-развлекательный центр, ТРЦ, пр. Космонавтов, Екатеринбург|Фото: администрация Екатеринбурга

Участники градсовета уточнили у авторов доступность общественного транспорта для покупателей, так как ТЦ не находится в шаговой доступности от жилых домов. Авторы ответили, что схема общественного транспорта никак не меняется. Однако, по словам одного из участников, нагрузка на транспорт возрастет, и этот вопрос нужно продумать.

Также возник вопрос необходимости спортивного проката. "Взял лыжи, что с ними делать-то?" - спросили участники заседания. Дмитрий Реутт ответил, что неподалеку располагается парк, который сможет в дальнейшем решить эту задачу.

Здание будет 150 метров в ширину и 300 метров в длину. "Мы хотели создать динамичное здание, которое бы принципиально отличалось от всех ТЦ", - пояснил автор проекта.

"Больше похоже на аэропорт" - выразили свое мнение некоторые участники градсовета. По словам автора, разработчики хотели создать такое здание, чтобы прохожие могли остановиться и "что-то почувствовать". Весь фасад пронизывают медиаэкраны, это добавит специфику именно ТЦ.

торгово-развлекательный центр, ТРЦ, пр. Космонавтов, Екатеринбург|Фото: администрация Екатеринбурга

торгово-развлекательный центр, ТРЦ, пр. Космонавтов, Екатеринбург|Фото: администрация Екатеринбурга

"У этого места нелегкая судьба. Я бы задумался об идеологии проекта. Приоритеты торговли, на мой взгляд, не нужны. Общество интересуется совершенно иными ценностями, поэтому превалировать должны общественные центры. Хорош торговать, надо людей призывать к другому. В целом, по архитектуре добились целей, которые ставили", - прокомментировал проект участник градсовета.

На обсуждении проекта также выразили мнение о том, что название "торговый центр" для этого объекта неправильное. Участники назвали это крытым общественным пространством. Среди недостатков проекта называли транспортную сеть, которую нужно продумать, а также название самого места, в котором нужно учесть его реакционную функцию. Участники заседания также посчитали важным облагородить парковку, которая испортит внешний вид фасада.

В целом, участникам заседания понравился проект. Авторам пожелали дальнейших успехов.

Регина Мусина


Предыдущие новости на эту тему:

14:54 16.06.2017 На проспекте Космонавтов в Екатеринбурге построят ТРЦ с пекарней, фермерским рынком и прокатом лыж