Новости
На Среднем Урале жильцы многоэтажки пожаловались на громкий фитнес-клуб: дело дошло до суда
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

На Среднем Урале после вмешательства прокуратуры запрещена деятельность фитнес-клуба, нарушавшего громкой музыкой покой жильцов многоквартирного дома.

Как сообщили Накануне.RU в областном надзорном ведомстве, проверка проводилась в клубе, расположенном в цокольном этаже дома № 4/2 по улице Красных Героев в Березовском. Основанием для этого стало коллективное обращение жильцов, недовольных громкой музыкой, доносившейся из фитнес-зала.

"В ходе проверки прокуратура с привлечением специалистов замерила уровень шума в квартирах, расположенных над помещением клуба. Согласно протоколу лабораторных испытаний, проведенных в вечернее время, уровень шума от использования музыкального оборудования в квартирах составил 56 бБА, то есть превысил установленные нормативы. При этом фитнес-программы с использованием музыкального сопровождения проводились в клубе ежедневно до 22 часов", - рассказали в ведомстве.

Между тем, размещение предприятий с музыкальным сопровождением в подвальном, цокольном, первом и втором этажах жилого здания запрещено. Кроме того, положениями санитарно-эпидемиологического законодательства установлено, что люди, находясь в своем жилище, вправе пользоваться тишиной и покоем как в ночное, так и в дневное время.

Прокуратура направила исковое заявление в суд о запрещении деятельности данного фитнес-клуба, связанной с музыкальным сопровождением. Березовский городской суд эти требования полностью удовлетворил. Теперь владельцу клуба – индивидуальному предпринимателю – категорически запрещено включать громкую музыку во время занятий.