Новости
В администрации Трампа задумались о смягчении санкций в отношении России
Политика | В России | За рубежом

В администрации президента США Дональда Трампа намерены добиться от республиканцев в палате представителей смягчения санкций в отношении России.

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на The New York Times, в частности, это касается заложенного в законопроект положения, которое "не позволит президенту отменять санкции против Москвы". Законопроект должен быть утвержден палатой представителей и после этого поступить на подпись президенту. Таким образом, отмечает издание, "республиканцы в палате представителей, обычно воинственно настроенные против России, стоят перед выбором между демонстрацией жесткой линии в отношении Москвы и стремлением избежать неуместной потенциальной конфронтации с собственным президентом".

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что администрация пока не готова высказать свою позицию в отношении законопроекта сената, включая вопрос о том, наложит ли президент на него вето, если он попадет к нему на подпись. В то же время издание пишет, что один из высокопоставленных представителей администрации на условиях анонимности пояснил: речь идет не о том, что Белый дом против самих санкций, а выступает против того, чтобы ущемлялась власть президента в санкционной политике.

Напомним, ранее в Кремле пообещали ответные меры на новые санкции США.