Новости
Полиция Екатеринбурга готова к школьным выпускным
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Сотрудники Екатеринбургской полиции готовы к обеспечению общественного порядка во время проведения школьных выпускных вечеров. Завтра, 23 июня в Екатеринбурге пройдет основная масса выпускных вечеров для одиннадцатиклассников. Всего в мероприятии примут участие более 200 одиннадцатых классов в 447 образовательных организациях, и порядка 5 тыс. выпускников, а также их родители и учителя.

Как сообщили Накануне.RU в отделении по связям со СМИ УМВД России по Екатеринбургу, полицией города выделено необходимое количество сотрудников для охраны общественного порядка и обеспечения безопасности во время проведения торжественных мероприятий. Кроме того, безопасность школьников будут обеспечивать частные охранные организации. Полицейские будут контролировать обстановку как внутри школ и мест, где планируется проведение выпускных, так и на улицах города.

В ведомстве уточнили, что в каждом учебном заведении будут присутствовать сотрудники органов внутренних дел. Стражи порядка окажут помощь руководству школы и преподавателям, поддерживая правопорядок в учебных заведениях. Также к местам проведения торжественных мероприятий будут дополнительно приближены наряды патрульно-постовой службы полиции и Госавтоинспекции. В УМВД России по городу Екатеринбургу сформирована рабочая группа для координации действий для охраны порядка и предупреждения совершения противоправных деяний.

Накануне во всех школах сотрудники по делам несовершеннолетних и участковые уполномоченные полиции провели инструктажи с педагогами и представителями родительских комитетов о том, как провести выпускной без эксцессов и нарушений общественного порядка. С работниками торговых заведений, расположенных вблизи учебных учреждений и местах организации выпускных вечеров, полицейские также провели беседы. Продавцы предупреждены об ответственности за нарушения правил торговли, связанные с продажей алкоголя. В органы исполнительной власти и местного самоуправления направлены предложения о запрете на продажу спиртного вблизи мест проведения торжеств.

"Полиция обращает внимание самих выпускников, их родителей, а также администрации образовательных учреждений о недопустимости распития спиртного школьниками и взрослыми в период проведения торжеств в общественных местах", - подчеркнули в ведомстве.