Новости
"На 101% от общего плана". Южноуральский минсельхоз подвел предварительные итоги посевной кампании 2017 года
Экономика | Челябинская область | Уральский ФО

Министра сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков доложил о предварительных итогах посевной кампании в 2017 году.

На 14 июня яровой сев на Южном Урале выполнен на 101% от общего плана, площадь яровых культур составила 1 млн 651 тыс гектаров, рассказали Накануне.RU в правительстве Челябинской области.

Как отметил Сергей Сушков, основные культуры были посеяны с 10 мая по 1 июня - и это несмотря на холодную и влажную погоду в этот период.

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поставил перед агропромом Южного Урала задачу наращивать производство продукции растениеводства. Цель - выйти на уровень полного обеспечения продовольственной безопасности региона.

В докладе главы минсельхоза отмечено, что производство зерна в регионе обладает устойчивой положительной динамикой начиная с 2012 года. В этом году посевы зерновых и зернобобовых культур увеличены на 19 тыс. гектаров до 1 млн 350 тыс. гектаров.

"В том числе пшеницей засеяно 925 тыс. гектаров пашни - это на 20 тыс. гектаров больше уровня прошлого года. На 14,5 тыс. гектаров увеличились площади, занятые пшеницей твёрдых сортов, они составили 152 тыс. гектаров. В разрезе зерновых и зернобобовых культур выросли посевы гречихи - на 11 тыс. гектаров, гороха - на 6 тыс. гектаров", - отметил Сергей Сушков.

В последние годы Челябинская область существенно увеличила производство масличных культур. Их площадь с 2010 года выросла в пять раз, в этом году она также увеличена на 6 тыс. га и составила 110 тыс. гектаров.

Благодаря региональной поддержке в 2017 году в 1,5 раза увеличилась площадь внесения минеральных удобрений, что благоприятно скажется на формировании урожая.

"В почву внесено 8,8 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе на площадь 235 тыс. гектаров, площадь внесения удобрений увеличилась на 68%. В прошлом году впервые на эти цели регион направил 25 млн рублей", - добавил Сергей Сушков.

В этом году объём субсидий составит 30 млн рублей. За счёт федеральной и областной казны выплатят субсидии на приобретение элитных семян - 38,5 млн рублей. В 2016 году этот показатель составлял 40,9 млн рублей.

Посевные площади под картофелем в сельскохозяйственных организациях и КФХ засеяны на 102% от планируемых площадей, овощной сев выполнен на 97%.

"Из-за холодной весны чуть меньше высажено капусты, моркови. Развитие овощеводства сдерживают зависимость от дорогостоящих импортных семян, недостаток оборудованных складских помещений и отсутствие чёткой логистики. Эти вопросы находятся в стадии решения, в том числе с помощью новых инвестиционных проектов, среди которых строительство тепличного комплекса в Усть-Катаве площадью 25 гектаров. Введение в строй этих мощностей позволит выйти на уровень самообеспечения продукцией овощеводства", - сообщил Сергей Сушков.

Подводя итог посевной кампании 2017 года, Сергей Сушков отметил, что практически все районы региона выполнили план ярового сева на 100% и выше.

"Первыми завершили посевные работы в Агаповском и Кизильском районах. Лидерами по темпам посевных работ в текущем году также были хозяйства Еткульского, Пластовского, Увельского и Чебаркульского районов. Самый большой клин яровых культур засеян в Брединском районе - 182 тысячи гектаров. Кроме того, хозяйства Брединского района возделывают пашню на территории ещё четырёх районов области: Варненского, Кизильского, Пластовского и Карталинского. Не выполнили планы ярового сева только два района – Нагайбакский и Верхнеуральский. Им даны рекомендации увеличивать посевную площадь за счёт летних посевов многолетних и однолетних трав, а также обработку залежи", - сообщил глава минсельхоза.

Весомую поддержку сельскому хозяйству Южного Урала оказала и федеральная власть - ещё в марте минсельхоз довел большую часть погектарных субсидий до аграриев - 421 млн рублей. Часть средств - это 70 млн рублей - были зарезервированы и выплачены заявителям, не получившим средства в первом этапе, в рамках третьего транша в середине июня этого года.

"Это было сделано, чтобы максимально охватить участников, ведущих сельхозпроизводство на территории области, так как из-за ужесточения федерального законодательства в первый транш не попали значительное количество хозяйств. Им была дана возможность урегулировать возникшие вопросы по налоговым обязательствам. В результате погектарные субсидии получили около 700 юридических и физических лиц", - сообщил Сергей Сушков.

Учитывая, что в этом году на федеральном уровне были исключены ряд направлений несвязанной поддержки, принято решение направить дополнительно 42,6 млн рублей на выращивание картофеля и масличных культур. Также 72 млн рублей выделят на приобретение техники, общий объём субсидий на эти цели составит 172 млн рублей.

"Это частично компенсирует затраты аграриев, которые не смогли в этом году получить льготные инвестиционные кредиты по новой федеральной схеме. Кроме этого будет расширен реестр субсидируемой техники, в том числе для развития молочного животноводства", - сообщил Сергей Сушков.

Михаил Белокрылов