Новости
День памяти и скорби. "Детям в школах физически не успевают рассказать о героях войны!"
Политика | Центральный ФО | В России

Много лет прошло с тех пор, но память о трагических событиях Великой Отечественной войны, продолжавшейся с 1941 по 1945 годы, нестираема. Однако познания молодого поколения о том времени нередко остаются на уровне интернет-игр с фашистскими танками. Педагог, автор статей и публикаций на исторические темы и по проблемам отечественного образования Евгений Спицын считает, что в школе отечественную историю преподают не на должном уровне.

"К сожалению, такая дисциплина, как история, изучается по принципу "галопом по Европам", – заявил Накануне.RU Спицын. – Создали [на федеральном уровне] историко-культурный стандарт, который представляет собой идеологическую мешанину. Вроде бы, поручение президента выполнили, но наиболее важный элемент, которым должны были стать учебники по истории, "завалили". К этому можно добавить такую негативную тенденцию, как сокращение часов на преподавание истории".

По словам Спицына, многие преподаватели истории жалуются на то, что детям в рамках школьной программы не удается рассказать о героях Великой Отечественной войны - просто нет времени. В результате ученики, например, не могут ответить на вопросы, кто такие Жуков, Кожедуб, Покрышкин…

"Мы физически не успеваем проходить историю войны и послевоенные годы, – отметил Спицын. – Потому что на эту дисциплину выделяется лишь 68 часов в год! С учетом различных праздников и выходных, из расписания "выпадает" около восьми учебных часов, которых так не хватает на преподавание именно отечественной истории, в частности – послевоенного развития страны. Дети учатся, образно говоря, по программе "тупой и еще тупее", руководители образовательных учреждений и рядовые учителя стали безгласными рабами, которых могут уволить за высказанное мнение. А президенту на бумаге чиновники пишут, что образование "цветет и пахнет", что чуть ли не с первого класса есть медалисты и нобелевские лауреаты, и вообще мы попали в рай земной".

Вывод Спицына неутешительный, по его словам, система образования развалена, а те, кто действительно интересуется историей страны, вынуждены заниматься самообучением.

"Надо правдиво рассказать, как и почему началась война, – сказал Накануне.RU эксперт. – На фронте было многое, но наши солдаты героически сражались. Гитлер рассчитывал на молниеносную войну, вынашивая план "Блицкриг", но с каждым днем затянувшихся битв он прекрасно понимал, что победы над нашей страной ему не одержать. Наши граждане отстаивали каждую пядь земли, несли большие потери, но страну защитили".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Андрей Яловец