Новости
Глава Евросовета допустил отмену Brexit
Политика | За рубежом

Председатель Евросовета Дональд Туск не исключает перспективы сохранения Великобритании в составе Евросоюза (ЕС).

Напомним, решение выйти из состава ЕС было принято гражданами Соединённого королевства на референдуме 23 июня 2016 года. Официально процесс выхода (Brexit) был запущен 29 марта.

brexit|Фото:

"Некоторые мои британские друзья спрашивали меня, может ли Brexit быть обратимым, и могу ли я представить себе такой результат, при котором Великобритания продолжит входить в ЕС. Я сказал им, что, на самом деле, Евросоюз был построен на мечтах, достижение которых казалось невозможным", — передаёт "РИА Новости" слова Туска.

Он добавил, что его могут назвать мечтателем, но он не единственный.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 19 июня в Брюсселе стартовали переговоры о выходе Великобритании из состава Евросоюза.

Лидеры ЕС, как сообщает договорились о двух этапах дискуссии: сначала урегулировать все вопросы, связанные с выходом Великобритании, включая финансовые (кто кому и сколько должен), а лишь затем обсуждать формат будущих отношений — в частности, останется ли Лондон членом общеевропейского рынка. Главы остающихся в составе Евросоюза государств подтвердили, что не будут вести никаких сепаратных переговоров о будущих двусторонних отношениях с королевством.