Новости
Гособвинение в суде запросило для экс-мэра Копейска Вячеслава Истомина 7 лет колонии строгого режима
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

В Копейском горсуде гособвинение запросило для экс-мэра Копейска Вячеслава Истомина, обвиняемого в получении взяток, 7 лет колонии строгого режима, сообщили Накануне.RU в суде.

Помимо такого серьезного наказание гособвинение требует взыскать с бывшего главы штраф в размере 50 млн рублей.

Как отметил сам Вячеслав Истомин, выступая с последним словом, он помогал бизнесменам, подписывая бумаги, исходя из своих должностных обязанностей.

Как сообщало Накануне.RU, ранее экс-чиновник признал вину в совершении преступления и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве.

По версии следствия, обвиняемый в 2011-2014 годах за подписание в интересах взяткодателя постановлений о предоставлении в аренду земельных участков и за согласование вопросов по размещению объектов на этих земельных участках, а также за оказание общего покровительства, получил от предпринимателя взятку в виде оказания незаконных услуг имущественного характера, передачи иного имущества, а также в виде денег, на общую сумму 894 тыс. 224 руб.

Также, как считает следствие, он получил взятку 920 тыс. руб. за совершение действий, входящих в его полномочия, и за содействие при заключении с обществом договоров поставки оборудования в ходе реализации муниципальных программ по модернизации системы образования.

Приговор Вячеславу Истомину огласят 27 июня. Сейчас экс-глава Копейска находится под домашним арестом.

Михаил Белокрылов


Предыдущие новости на эту тему:

08:59 25.04.2017 Экс-главу Копейска Истомина оставили под домашним арестом