Новости
Опрос: Всё меньше россиян связывают потери в Великой Отечественной войне со Сталиным
Общество | В России

Всё меньше россиян вменяют потери Великой Отечественной войны верховному главнокомандующему Иосифу Сталину, сообщили Накануне.RU социологи "Левада-центра".

По данным опроса, проведённого 19-22 мая 2017 года, только 12% респондентов считает, что сталинское руководство действовало, не считаясь с жертвами. По мнению 36%, потери Советского Союза в войне значительно превышают потери Германии по причине внезапности нападения, по мнению 24% — по причине военного и технического превосходства Германии над СССР. Ещё 10% видит причину этого в слабости и неумелости советского командования, столько же — в жестокости гитлеровцев. Остальные 8% затруднились дать ответ на этот вопрос.

Отметим, что в июне 1997 года Сталину вменяли советские потери в войне 34% респондентов, затем это число уменьшилось до 22% и снова выросло в 2003 году — до 26%, а затем снижалось — до 21% в июне 2009 года и 18% в мае 2011 года.

Также россиянам был задан вопрос о том, могла ли советская армия одержать победу в Великой Отечественной войне без помощи союзников. 63% опрошенных считают, что могла бы, тогда как противоположного мнения придерживаются 28% респондентов.

Социологический опрос "Левада-центра" проведён среди 1600 жителей 137 населённых пунктов 48 регионов страны.

|Фото: victory.rusarchives.ru