Новости
ВЦИОМ: Каждый второй россиянин не видит реальной военной угрозы стране извне
Общество | В России

Около половины опрошенных россиян не видят реальной военной угрозы извне, а также отмечают рост боеспособности Вооружённых сил РФ. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, по данным опроса, проведённого ВЦИОМ 16-17 июня 2017 года, существование внешней военной угрозы признают 38% респондентов, тогда как 53% считают, что её нет. Ещё в марте это соотношение составляло 42% и 54% соответственно. В феврале 2015 года возможность нападения на Россию извне признавали 68% респондентов, против 28% отрицавших это. В октябре того же года это соотношение составило 48% и 43% соответственно.

Нападение на Россию извне, если оно произойдёт, будет скорее глобальным и коснётся всех её границ, по мнению 41% респондентов, против 45% считающих, что это будет скорее локальный конфликт.

Наконец, россиянам был задан вопрос о боеспособности современной российской армии. Так, по мнению 36%, Вооружённые силы РФ — самые эффективные и боеспособные в мире, ещё 47% считают, что российская армия находится на уровне лучших армий в мире, и лишь 10% считают, что нынешние Вооружённые силы РФ отстают от лучших армий мира, и ещё 2% оценили её боеспособность как крайне низкоуровневую.

Как отметил гендиректор Фонда ВЦИОМ, кандидат психологических наук Константин Абрамов, ещё в феврале 2015 года индекс восприятия военной угрозы россиянами был на историческом максимуме за период с 1990 года и были обусловлены "агрессивной риторикой" западных государств, эксалацией вооружённого конфликта в Донбассе и антироссийскими санкциями.

"Но уже в октябре 2015 года, после начала операции Военно-космических сил РФ в Сирии, внешняя угроза постепенно стала ослабевать, — сказал социолог. — Сегодня оценки её вероятности опустились до уровня относительно спокойного 2009 года. Это происходит на фоне растущей уверенности наших сограждан в том, что российские Вооруженные Силы способны защитить страну от любого нападения".

Опрос ВЦИОМ проведён среди 1200 респондентов возраста 18 лет и старше.