Новости
ЛНР обвинила Украину в нарковойне
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

ЛНР заявила о масштабных поставках наркотиков с Украины при пособничестве ВСУ. Об этом заявил глава МВД ЛНР Игорь Корнет, передает корреспондент Накануне.RU.

"Есть серьезные результаты, собран колоссальный массив информации, и, исходя из анализа полученной информации, можно сделать вывод, что властями Украины ведется планомерная война с нашей молодой республикой именно в плане наркотизации нашего населения, и прежде всего, конечно же, молодежи. Эти поставки носят системный характер", - сказал Корнет.

Он рассказал о завершении операции "Мак" по пресечению торговли наркотиками. По его словам, МВД ЛНР задерживает большое количество наркоторговцев.

"Исходя из информации, полученной от источников, а прежде всего недавнее задержание диверсантов из 8-го полка спецназа главного управления разведки Украины. В этих показаниях задержанные диверсанты неоднократно получали и выполняли задачи по поставке наркотических средств в нашу республику, а также вербовке наркодилеров", - отметил глава МВД ЛНР.

Он рассказал, что ведомство провело удачную оперативную игру с и.о. начальника райотдела Нацполиции Марковского района Луганской области Владимиром Мартынюком, который создал целую сеть по изготовлению и поставкам наркотиков в ЛНР. По словам Корнета, Мартынюк действует строго под контролем и покровительством СБУ.

Также представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко сообщил о факте умышленного отравления украинским боевиками жителей Луганска. С 27 по 30 мая в оккупированной Станице Луганской они раздавали местным жителям картофель в мешках с маркировкой "Не для еды", рекомендуя продавать его в Луганске по заниженной цене.

Напомним, глава ЛНР Игорь Плотницкий допустил возвращение в состав Украины только в том случае, если Украина "будет настроена пророссийски".

коллаж, Украина, Порошенко, ОБСЕ, автомобиль, взрыв, миротворческий контингент ООН, США, финансирование, Луганск, ЛНР, электроэнергия|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв