Новости
Развитие сюжета:

14:25 11.08.2017 До конца года в ДНР выпустят более 100 автобусов "Донбасс"

В ДНР начинается производство автотранспорта, сельхозтехники и соков
Экономика | Донецкая Народная Республика

ДНР в ближайшее время начнет выпуск автотранспорта и сельскохозяйственной техники. Также в течение месяца запускается завод по разливу соков. Об этом на телевидении республики заявил вице-премьер ДНР Александр Тимофеев, передает корреспондент Накануне.RU.

"То, чего здесь не было никогда. Сейчас прорабатывается сборка в ДНР автотранспорта. Я так думаю, что к концу лета будет запущен выпуск и выпущены первые автобусы, будет организован выпуск тракторов и сельхозтехники", - сказал Тимофеев.

Он подчеркнул, что речь идет не только о сборке.

"Половина комплектующих производится в ДНР. Какие-то базовые части мы берем, но больше 60% - то, что будет производиться у нас. Поэтому это будет наша марка автомобиля", - заявил вице-премьер.

Также в ближайшее время будет запущен завод по разливу сока. В Донбассе ранее соки не производились.

"Завод поднят с нуля. Оборудование было закуплено в Китае, завезено, смонтировано. В плане стоит, что в ближайший месяц завод заработает и выпустит сок, который будет производиться в ДНР", - сказал Тимофеев.

Отметим, что в апреле глава ДНР Александр Захарченко заявил о планах развить садоводство в республике. Он подчеркнул, что это будет выращивание яблок, вишен, персиков и других фруктов. Захарченко также поучаствовал в закладке сада суперинтенсивных яблонь в Тельмановском районе ДНР. По его словам, яблони начнут плодоносить уже в следующем году, а через три года будут давать высокие урожаи. Общая площадь высаживаемого сада - 87 га, а число саженцев - 32 тыс.

"Нам необходимо обеспечить фруктами республику, сейчас это первоочередная задача. Потом мы, конечно, будем поставлять их на экспорт. Самое главное – снизить цены на яблоки и другие фрукты для наших граждан", – сказал глава ДНР.

Напомним, с 1 июня в ДНР запрещен ввоз товаров с Украины

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв