Новости
МИД Белоруссии: Военные учения "Запад-2017" будут максимально открытыми для наблюдателей
Армия и ВПК | В России | В бывшем СССР | За рубежом

Совместные российско-белорусские военные учения "Запад-2017", запланированные на 14-20 сентября, будут максимально транспарентными и открытыми для наблюдателей, заявил сегодня, 5 июня, министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.

Ранее, по информации "РИА Новости", департамент госбезопасности и второй департамент оперативных служб при Министерстве обороны Литвы подготовили отчёт об угрозах нацбезопасности, связанных, в частности, с готовящимися учениями "Запад-2017".

Также напомним, как сообщало Накануне.RU, в начале февраля президент Литвы Даля Грибаускайте назвала планируемые мероприятия подготовкой к "войне с Западом".

Позже, в марте, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что военные учения "Запад-2017" будут носить исключительно оборонительный характер, и потребовал от организаторов позаботиться о "прозрачности" этих мероприятий, вплоть до возможности наблюдения за ними представителей Североатлантического альянса (НАТО).

"Обсудим наши подходы к взаимодействию с НАТО с акцентом на вопросы двухсторонней координации. Наряду с мониторингом обстановки мы вынуждены задействовать средства и потенциал по соразмерным шагам по укреплению координации. Само собой разумеется, что мы не пренебрегаем и оборонным элементом для поддержания безопасности, включая военное сотрудничество с Россией", — передаёт "РИА Новости" слова главы белорусского МИДа.

Макей добавил, что опасения западных государств по поводу планируемых военных мероприятий РФ и Беларуси "неуместны и демонстративны".

"Хочу ещё раз подчеркнуть, что они будут максимально транспарентными и открытыми для наблюдения", — сказал министр.

вахта памяти, Брест 22 июня 2012|Фото: Накануне.RU