Новости
Пушкин остаётся самым популярным писателем-классиком среди русскоязычных читателей
Общество | В России | За рубежом

Александр Пушкин остаётся самым популярным писателем как среди россиян, так и среди проживающих за рубежом русскоязычных людей. Об этом Накануне.RU сообщили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Его имя в числе российских классиков вспоминают первым около 40% респондентов, из них 42% — жители России, и 38% — граждане других государств, кроме стран бывшего СССР.

Кроме того, в списке симпатий лидируют Лев Толстой (его назвали 27% россиян и 35% русскоязычных иностранцев), Михаил Лермонтов (20% и 18% соответственно) и Фёдор Достоевский (16% и 22%). Поэта Сергея Есенина несколько чаще называли российские респонденты (15%), нежели русскоязычные за рубежом (10%), и наоборот — Антона Чехова (12% — россияне, 19% — русскоязычные за рубежом).

В целом, как отмечают исследователи, классику русской литературы как в России, так и за рубежом олицетворяют одни и те же авторы, однако жителям зарубежья сложнее вспоминать их персонифицированно: 31% из них затруднились назвать конкретные фамилии, тогда как среди российских респондентов таковых почти вдвое меньше (16%).

В целом из предложенного социологами списка русских писателей-классиков россияне и русскоязычные жители чаще всего выбирают Пушкина (47% и 50% соответственно), затем — Есенина (34% и 35% соответственно), Толстого (34% и 32%), Лермонтова (по 25%), Михаила Булгакова (22% и 26%). Примечательно, что Есенин и Булгаков набрали заметно больше голосов в закрытом вопросе, нежели в случае со спонтанным знанием.

Интерес к Достоевскому и Николаю Гоголю заметно выше среди респондентов молодых возрастов, тогда как Николаю Некрасову предпочтение отдают чаще люди преклонного возраста. В группе молодёжи от 18 до 24 лет почти каждый пятый (18%) интересуется творчеством Александра Блока.