Новости
Развитие сюжета:

09:46 07.06.2017 В Госдуму внесены поправки в процедуру избрания президента РАН

10:11 28.06.2017 Из законопроекта о выборах в РАН исключат формулировку о трёх кандидатах

14:55 06.07.2017 Госдума снизит минимальный процент голосов для избрания президента РАН

16:08 12.07.2017 "Правительство имеет право сделать отбор в своем учреждении": Госдума приняла законопроект об избрании президента РАН

15:55 19.07.2017 "У президента РФ должно быть право назначать того, кому бы он мог доверять": Госдума внесла новую поправку в закон о выборах президента РАН

13:32 20.07.2017 Госдума приняла "закон о недоверии к ученым"

18:17 24.07.2017 Сергей Глазьев опроверг своё участие в выборах президента РАН: "Это всё выдумки"

Госдуме предложили изменить порядок выборов президента РАН
Образование | Центральный ФО | В России

В Госдуме рассмотрят поправки в закон о Российской академии наук, касающиеся изменения порядка выборов президента РАН, сообщили Накануне.RU в пресс-службе нижней палаты парламента.

На минувшей неделе соответствующие предложения обсудили глава комитета ГД по образованию и науке Вячеслав Никонов и исполняющий обязанности президента РАН Валерий Козлов.

По мнению академика, процедура выборов главы Академии наук требует существенного совершенствования. В этой связи он предложил внести корректировки в процедуру выборов президента РАН. "Мы выступаем за возможность избирать президента РАН простым большинством голосов, а не 2/3 голосов, как это зафиксировано сейчас", - сказал Козлов. Он также отметил, что кандидатура на должность президента РАН должна быть согласована в правительстве РФ. Кроме того, утверждать главу Академии предлагается не правительству, а президенту России.

В свою очередь Никонов заявил, что действующие правила выбора президента РАН показали свою неэффективность. "Поэтому мы с большим интересом восприняли эти законодательные предложения, которые появились со стороны руководства РАН, я так понимаю, они отражают достаточно широкое согласие в руководстве Академии, вообще в Академии наук по вопросу о том, как должны формироваться руководящие органы и как должны избираться президент Академии", - подчеркнул депутат.

Законопроект планируют внести на текущей неделе. Никонов отметил, что есть все основания надеяться на принятие этого закона в весеннюю сессию.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, выборы президента РАН были сорваны, а процедура перенесена на осень. Исполняющим обязанности главы РАН в марте 2017 г. назначен Валерий Козлов.