Новости
Над Балтийским морем летал американский бомбардировщик: его перехватил российский Су-27
Армия и ВПК | В России | За рубежом

Российский истребитель Су-27 перехватил и сопроводил бомбардировщик ВВС США В-52, летевший вдоль границы России над Балтийским морем. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

"6 июня около 10.00 мск российскими средствами контроля воздушного пространства над нейтральными водами Балтийского моря была обнаружена летящая вдоль государственной границы РФ воздушная цель. Для перехвата цели в воздух был поднят истребитель Су-27 из состава дежурных средств ПВО Балтийского флота", - цитирует ТАСС сообщение военного ведомства.

Самолет Су-27 технические характеристики|Фото: Накануне.RU

Как уточнили в Минобороны, экипаж российского Су-27, приблизившись к воздушному объекту на безопасное расстояние, идентифицировал его как американский стратегический бомбардировщик В-52 и осуществлял сопровождение. В ведомстве отметили, что после удаления американского бомбардировщика от государственной границы РФ Су-27 вернулся на аэродром базирования.

Напомним, осенью прошлого года в Пентагоне заявили о перехвате российским Су-27 самолета-разведчика Р-8 ВМС США над Черным морем. Ранее высокопоставленный американский генерал признался, что он высоко оценивает профессионализм российских пилотов.