Новости
Екатеринбургская епархия предложила вернуть из Шанхая "царские останки", но вопрос об их подлинности оставляет открытым
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Руководство Свердловской области совместно с Екатеринбургской митрополией Русской православной Церкви (РПЦ) готовится к празднованию 100-летия памяти императора Николая II (Романова) и приуроченному к этой дате визиту предстоятеля РПЦ патриарха Кирилла. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики губернатора региона.

На данный момент создана совместная рабочая группа, разрабатываются специальные культурные, образовательные и музейные программы, новые паломнические маршруты, планируется проведение тематических научных конференций и иных мероприятий. Также губернатор Евгений Куйвашев по предложению митрополии поручил своему заместителю Павлу Крекову проработать совместно с РПЦ вопрос возвращения в Россию останков великих князей Романовых, убитых 18 июля 1918 года в Алапаевске.

Напомним, в последний раз о намерении возобновить поиски останков царской семьи было заявлено в январе 2016 года. Тогда член синодальной комиссии РПЦ по канонизации святых, занимающийся исследованием вопросов гибели царской семьи, протоиерей Олег Митров заявил о скором возобновлении поисков останков недалеко от Екатеринбурга. Однако позже в Церкви уточнили, что решение о возобновлении поисков может принять только следствие.

"По словам викария Екатеринбургской митрополии епископа Среднеуральского Евгения, в настоящее время останки причисленной к лику святых великой княгини Елизаветы Федоровны, а также некоторых других представителей династии Романовых находятся в Шанхае, и предстоит проделать большую работу по их возвращению", - сказано в сообщении департамента информационной политики.

рабочая группа по царским дням, епископ Евгений (Кульберг), Евгений Куйвашев, Аркадий Чернецкий, Владимир Тунгусов|Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Как пояснил Накануне.RU епископ Евгений, данный вопрос обсуждается, но только "на уровне идей и возможностей".

"Всё, что связано с великими князьями, царскими останками — это вопрос общецерковный и федеральный", — подчеркнул он.

Вопрос о том, действительно ли есть предложения о перезахоронении останков, подлинность которых ещё не признана Церковью, епископ оставил без ответа, пояснив, что обсуждать это преждевременно.

"Есть некие предложения по данному вопросу, но они обсуждаются на уровне идей и возможностей. А пока это не облечётся в определённую форму и не будет согласовано на общецерковном уровне, обсуждать это нет смысла", — сказал Кульберг.

Отметим, что РПЦ официально не признает царские останки.

Сегодня областная власть также заверила, что финансовая поддержка в преддверии визита патриарха будет выделена на благоустройство мест, которые, как считается, связаны с бывшей императорской семьей. Речь идет о расширении и благоустройстве участка дороги протяженностью 2,4 километра от урочища Ганина Яма до поселка Шувакиш. В Ганиной яме на Среднем Урале, где, как считается, уничтожались останки царской семьи, построен храмовый комплекс. Недавно с ним был связан скандал. Переводчицу с испанского выгнали из монастыря "Ганина яма" за то, что та рассказывала туристам "свою версию" истории места захоронения останков царской семьи. При этом плату за посещение комплекса взяли. Экскурсии по этим местам платные, их проводит экскурсионно-паломническая служба монастыря. В минкульте Свердловской области говорят, что комплекс им действительно неподведомственен.

екатеринбург мужской монастырь ганина яма|Фото: Накануне.ru