Новости
12 июня тюменцев ждут фестиваль национальных культур, хип-хоп битва и выставка военной техники
Общество | Тюменская область | Уральский ФО

Объявлены мероприятия, которые пройдут в Тюмени в честь Дня России 12 июня, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

На площади у Дома правительства Тюменской области с 11 до 18.00 состоится традиционный велофестиваль, который соберет профессионалов и любителей велоспорта. На набережной Туры с 12 до 18.00 запланирована концертно-развлекательная программа с выступлением детских коллективов из числа участников "Нашего фестиваля". Будут работать интерактивные площадки. Выступят клубы исторической реконструкции, рядом будут тематические фотозоны.

Любителей хип-хопа ждут танцевальные батлы. Творческий бульвар "Hand Made" познакомит тюменцев и гостей города с работами местных мастеров, в том числе воспитанников учреждений молодежной политики. На патриотической площадке у Тюменского технопарка с 13 до 16.00 состоится выставка военной техники, музея боевой славы клуба детского творчества имени Кижеватова.

Интерактивные площадки "Радиодело" и "Морское дело" позволят каждому желающему освоить азбуку Морзе и устроить мини-переговоры с помощью специального радиооборудования. Не обойдется без традиционной полевой кухни.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

В пресс-службе главы региона Накануне.RU добавили, что на Цветном бульваре пройдет XXIII областной фестиваль национальных культур "Мост дружбы". Старт программе в 12.00 даст парад дружбы народов. Участники колонны в национальных костюмах с флагами России пройдут по главному бульвару областной столицы. Завершится праздничное шествие массовым исполнением государственного гимна РФ.

На центральной аллее бульвара разместится большой культурно-этнографический комплекс "Национальная деревня", где будут установлены 22 подворья народов Тюменской области - летний чум, русская изба, казахская и киргизская юрты, белорусская хата, украинская мазанка, казачий курень, цыганская кибитка и другие.

"Жители деревни" познакомят посетителей с культурой и бытом своего народа, предложат продегустировать блюда национальной кухни, сделать фото на память, пригласят принять участие в народных играх и обрядах. Там же будут работать мастерские традиционных промыслов и ремесел.

В течение всего дня для тюменцев и гостей города будут выступать национальные творческие коллективы и солисты – всего более 250 творческих номеров.

Михаил Лукашкин