Новости
Украина атакует территорию ЛНР, власти республики эвакуируют детей
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Украина наступает на территорию ЛНР, заявил в экстренном обращении представитель армии ЛНР подполковник Андрей Марочко, передает корреспондент Накануне.RU.

"ВСУ начали наступление в населенном пункте Желобок. Идут полностью на наши позиции, не соблюдая никакие Минские договоренности. Силами двух-трех взводов пошли в наступление", - заявил он.

На данный момент под огнем противника находятся населенные пункты: Желобок, Фрунзе, Донецкий, Кировск и окраины Стаханова.

Власти ЛНР проводят эвакуацию детей из обстреливаемых населенных пунктов в зоне наступления украинских войск, сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.

"Силами МЧС при содействии НМ ЛНР и администрации г. Кировск начинается мероприятие по эвакуации детей с н.п. Донецкий, Березовское и Голубовское", - говорится в сообщении.

По словам Марочко, ВСУ при попытке прорыва у села Желобок потеряли до 10 военнослужащих.

Депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский сообщил в своем блоге, что ополченцам удалось сбить вражеский беспилотник. Военную провокацию Украины он связал со встречей в среду в Минске контактной группы по безопасности, где украинская сторона, по его мнению, попытается использовать данный факт против республики.

"При этом обстреливаются жилые дома. Разрушения получили 27 домов. Ранен местный житель н.п. Кировск", - отметил Бердичевский.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Донбасс, архивное фото

Евгений Чернышёв