Новости
Думские выборы станут тестом для президентской администрации
Политика | Центральный ФО | Южный ФО | Дальневосточный ФО | В России | Приморский край

Выборы 2017 года станут тестом для администрации президента накануне президентской кампании.

Об этом говорится в экспертном докладе "Политуправление". Политконсультант Валентин Бианки ожидает на этих выборах низкую явку и считает одним из рисков как раз "тотальную победу" кандидатов власти. Среди регионов, где выборы могут пройти конфликтно, в докладе названа Сахалинская область, где губернатор пытается получить контроль над парламентом.

Как следует из доклада, на выборах 10 сентября явка будет ниже явки на выборах в Госдуму, которая составила около 48. При этом на выборах городского уровня можно ожидать среднюю явку до 20%, по региональным — до 40.

Кампания-2017 будет тестом для АП, несмотря на неофициально заявленное невмешательство, говорится в докладе.

Из-за отсутствия внешних соперников у кандидатов "Единой России" не "нарабатывается имиджевый ресурс". При этом праймериз "Единой России" Валентин Бианки называет "ловушкой для элит". Тот, кто участвовал в праймериз, "уже влип", такие достаточно редко находят себе место в других партиях, а тот, кто не участвовал, "уже пролетел", - отмечается в докладе.

Часть конфликтов обострилась на этапе праймериз единороссов: накануне дня голосования в Приморье ключевым событием стало снятие кандидатов, прямо ассоциируемых с экс-мэром — авторитетным предпринимателем Владимиром Николаевым. Это, напомним, потребовало вмешательства из Москвы. Обострение конфликта элит на выборах в гордуму Владивостока и возможное вмешательство в кампанию губернатора могут привести к снижению результата "Единой России".

В Краснодарском крае на праймериз перед выборами в заксобрание проявилось противостояние между губернатором Вениамином Кондратьевым и спикером заксобрания Владимиром Бекетовым, который работал еще при экс-губернаторе Александре Ткачеве. В голосовании участвовали кандидаты, "не согласованные с региональной администрацией", а по итогам праймериз спикер выступил с заявлением о необходимости жестко отреагировать на нарушения в ходе праймериз.

При этом часть потенциально конфликтных ситуаций очевидна и без праймериз, следует из доклада. Это касается, в частности, тех регионов, где работают губернаторы-варяги, например в Ярославле на выборах в гордуму достаточно высок процент округов, в которых "Единая Россия" имеет слабые позиции, что "увеличивает шансы на победу “перебежчиков” к оппозиционерам", "с сильной командой оппозиционных политиков в кампании планирует принимать участие “Яблоко”".

В Сахалинской области конфликт пролегает между командой губернатора Олега Кожемяко (до 2015 года возглавлял Амурскую область) и силовыми структурами региона, говорится в докладе, а губернатор пытается получить контроль над новым созывом заксобрания, пишет газета "Коммерсант".

Как ранее сообщало Накануне.RU, конкуренция на губернаторских выборах ожидается лишь в четверти регионов. Это Бурятия, Севастополь, Марий Эл и Кировская область.

Денис Линов