Новости
КНДР испытала несколько противокорабельных ракет
Армия и ВПК | За рубежом

Южнокорейские военные зафиксировали пуск нескольких ракет с территории КНДР в сторону Японского моря. Конкретный их тип неизвестен, но, по некоторым данным, речь может идти о противокорабельных ракетах. Как отмечает The Korea Herald, реактивные снаряды такого типа не являются баллистическими и, следовательно, нынешние испытания – это подходящий вариант для Пхеньяна продемонстрировать свою военную мощь, не нарушив при этом запретов со стороны ООН.

Стартовавшие с полигона в районе северокорейского города Вонсан ракеты пролетели по меньше мере 200 км.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин был незамедлительно проинформирован об этом и намерен собрать заседание Совета безопасности. Это уже пятые по счёту испытания со времени его инаугурации 10 мая. По некоторым данным, Пхеньян испытал носители, способные доставлять ядерные боеголовки до острова Гуам и до Аляски, ставя, таким образом, под угрозу уже непосредственно территорию США.

Параллельно с наращиванием стратегического потенциала КНДР развивает и обычные вооружения, например, проводит артиллерийские стрельбы, испытание систем ПВО. Кроме того, как сообщало Накануне.RU, в пропагандистском ролике Северная Корея угрожала уничтожением американского авианосца "Карл Винсон", и нынешние испытания противокорабельных ракет – наглядное подтверждение того, что это не просто слова.

Павел Мартынов