Новости
В гордуме Екатеринбурга рассмотрят законопроект об изменениях в порядке зачисления детей в первые классы
Образование | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Депутат Екатеринбургской городской думы Дмитрий Сергин (на фото) выступил с инициативой, которая касается зачисления детей в первые классы. Законопроект рассмотрят на ближайшем заседании думы.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЕГД, депутат выступил с законопроектом "О внесении изменений в отдельные законы Свердловской области, регулирующие отношения, связанные с предоставлением мер социальной поддержки отдельным категориям граждан" на заседании комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике. Речь идет о записи детей в школы, ситуация с которой обернулась скандалом. Инициативная группа родителей даже подала иск против одного из образовательных учреждений города.

По закону РФ, в первую очередь в школы принимают тех, кто проживает на территории, закрепленной за соответствующей образовательной организацией. Однако, по мнению Сергина, очень часто это приводит к тому, что на отдельных территориях непосредственно перед наступлением срока подачи заявлений увеличивается количество лиц, зарегистрированных по месту пребывания. Как следствие, в школы попадают те, кто подал заявление раньше.

"Мы хорошо с вами помним, как при записи в первые классы по ряду школ, количество поступающих по временной прописке приближалось к 70%. По сути, это фиктивная прописка. Через один-два месяца люди выписываются из этих квартир. Еще обиднее, что в числе тех, кто в ближайшую к дому школу не попал, оказались дети социально незащищенных категорий граждан: это дети-инвалиды и дети, родители, которых являются инвалидами, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Они в большей степени нуждаются в том, чтобы иметь возможность посещать школу рядом с домом, запись в удаленную школу становится для них настоящей катастрофой", - прокомментировал Дмитрий Сергин.

Согласно предлагаемому законопроекту, устанавливаются меры дополнительной поддержки по первоочередному приему на обучение в образовательные учреждения для детей-сирот и детей без попечения родителей, а также для семей, у которых два ребенка и более, и для ребят с ограниченными возможностями или тем, у кого один из родителей является инвалидом.

Предлагаемый законопроект члены комиссии поддержали единогласно. Этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании Екатеринбургской городской думы, которое состоится 13 июня. Если депутаты поддержат законопроект, его обсудят в ЗакСО.

Ранее депутат Госдумы Андрей Альшевских подготовил поправки в федеральный закон "Об образовании", чтобы избежать ситуации, когда детей с пропиской не могут зачислить в школу по месту жительства из-за наплыва первоклассников с временной регистрацией.